Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Определен самый богатый человек всех времен и народов

 Определен самый богатый человек всех времен и народов
Фото: Правитель Мали Муса, чье состояние измерялось триллионами долларов США. Фото: www.henry-davis.com

Шорт-лист 10 богатейших людей мира и времени опубликовал журнал Time.

Чтобы определить, у кого больше всего было или есть материальных сокровищ, в составлении рейтинга приняли участия ученые. Специальная группа скурпулезно сравнивала богатства разных людей и сопоставляла их с учетом экономических моделей разных эпох. 

Сначала специалисты оценили состояние Билла Гейтса. Он считается самым богатым человеком в мире на сегодняшний день с состоянием приблизительно в 79 миллиардов долларов. Но в списке богатейших персон всех времен он "скромно" занял девятое место. 

На восьмом месте - бретонский рыцарь Ален Рыжий с сотоянием 11 тысяч футов. Ален умер в 1093 году. В пересчете на современный курс, он владел бы 194 миллиардами долларов США.

За ним следует Джон Рокфеллер, который основал Standard Oil., затем US Steel Эндрю Карнеги. на пятой строчке оказался Иосиф Сталин. Его капиталом был весь СССР, и он мог себе позволить практически все. Падишах Империи Великих Моголов Акбар попал на четвертую позицию. В тройке оказался китайский император Шэнь-Цзун, который умер в 1085 году. Тогда его империя производила до 30 процентов мирового ВВП.

Император Римской империи Август Октавиан оказался на втором месте. Он умер в 14 году нашей эры. Его состояние эквивалентно примерно 4,6 триллионам долларов США.

Самым богатым был Манса Муса правитель Мали. Он владел таким капиталом, который невозможно выделить в пределах разумных цифр в долларовом эквиваленте. Жил с 1280 по 1337 годы. Его королевство добывало золото, и его расходы обвалили экономику тогдашнего Египта.

Напомним, ранее "КП" предлагала советы тем, кто хочет повысить свои материальные возможности.

Толстосумы иногда раскрывают свои секреты. Они разные, но объединяет их одно - заснуть и наутро проснуться олигархом не получится. И еще: больших денег на всех не хватит - за них придется побороться. Но некоторые рецепты все же можно применить на практике - чтобы стать богаче уже сейчас.

Сначала думайте, потом - делайте

Что делать, если вы открыли журнал Forbes и не нашли себя в списке миллиардеров? Работать, работать и еще раз работать. Все богатые люди, если только они не наследники больших состояний, - настоящие трудоголики, которые пашут по 12-14 часов в сутки. 

- Между задницей и диваном доллар никогда не пролетит, - напутствует будущих миллиардеров лидер списка "Форбс" Билл Гейтс.

Впрочем, перед тем, как что-то делать, неплохо было бы и подумать. Так, после того, как в 1996 году Ринат Ахметов возглавил спортивный клуб "Шахтер", ему задали вопрос о том, сколько времени он потратил на раздумья. Тогда Ахметов ответил: "Ровно год, который мне требовался на размышления. Я так устроен, что любое серьезное решение должен не просто взвесить, а, если хотите, и выстрадать. Рассуждения о престижности, о которой говорили все, кто торопил меня принять это решение, отошли на задний план. Прекрасно понимал, что высшая должность в "Шахтере" одновременно сделает меня известным человеком, но вопрос заключался в том, с каким знаком окажется впоследствии эта известность. Прославиться, подобно литературному герою, "попав под коня", я, конечно, не хотел. Образно говоря, этого коня нужно было не просто оседлать, а сделать это с гарантией".

С тем, что идеи нужно подолгу вынашивать, полностью согласна и Сара Блейкли - самая молодая миллиардерша, заработавшая свое состояние самостоятельно. Сара целый год хранила свою идею утягивающего белья для женщин перед тем, как разработать первый прототип. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хозяин Google оказался самым богатым блогером 

Новости по теме: Финансы История Билл Гейтс