Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Кредиторы могут списать часть украинского долга

СМИ: Кредиторы могут списать часть украинского долга
Фото: Украине спишут часть долга? Фото: Thinkstock

Группа частных кредиторов готова вести переговоры с правительством Украины о списании части госдолга. Однако предложение инвесторов не сможет решить всех финансовых проблем Киева, пишет "Немецкая волна",

Частные кредиторы готовы пойти навстречу правительству Украины в вопросе списания части государственной задолженности. Так, агентство Reuters со ссылкой на собственный источник написало, что группа финансовых институтов во главе с американским фондом Franklin Templeton предложила отказаться от пяти процентов суммы кредита.

Наряду с этим предложением кредиторы выдвинули Киеву ряд условий, которые пока не предаются огласке.

Напомним, в течение нескольких месяцев украинское правительство обсуждает с международными инвесторами возможность рефинансирования внешних долгов государства  в размере 23 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина не будет погашать международные долги 

Минфин планирует отменить выплаты всех внешних долгов государства из-за отсутствия денег в казне. Первым кредитом, от выплаты которого может отказаться Украина уже в конце сентября этого года, станут евробонды на сумму в 500 миллионов долларов, которые взяли еще правительством Азарова.

У Кабмина на это есть право, однако такая ситуация может поставить государство на грань технического банкротства и поставить под сомнение выделения второго транша МВФ в размере 1,7 миллиарда долларов.

 

Новости по теме: госдолг Украины