Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина не будет погашать международные долги

Украина не будет погашать международные долги
Фото: Фото: REUTERS

Минфин планирует отменить выплаты всех внешних долгов государства из-за отсутствия денег в казне. Первым кредитом, от выплаты которого может отказаться Украина уже в конце сентября этого года, станут евробонды на сумму в 500 миллионов долларов, которые взяли еще правительством Азарова.

У Кабмина на это есть право, однако такая ситуация может поставить государство на грань технического банкротства и поставить под сомнение выделения второго транша МВФ в размере 1,7 миллиарда долларов.

На текущий момент общение представителей Минфина Украины и зарубежных кредиторов перешел в более плотную фазу общения "тет-а-тет" и получил новую динамику. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на слова  заместителя министра финансов Украины по вопросам евроинтеграции Артема Шевалева:

- Предстоящая крупная выплата – погашение тела бонда в конце сентября на 500 млн долл. Погашение купонов – это одно. Это финансовая дисциплина. При погашении тела облигации очень тяжело будет потом разговаривать с другими кредиторами, если мы кому-то в сентябре выплатим, а другим решим не платить", - пояснил он.

Это заявление может свидетельствовать о том, что Украина и кредиторы, не смотря на "динамичный" обмен мнениями, расходятся в ключевых позициях по выплатам долгов времен Януковича и вопрос второго транша МВФ остается открытым.

Ранее, 24 июля  сообщалось, что украинская сторона выполнила все указания МВФ и надеется на очередной транш. Его судьба станет известна на  ближайшем заседании Совета директоров МВФ 31 июля. Об этом заявил представитель президента Украины в Кабмине Александр Данилюк.