Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт рассказал, почему доллар подешевел на гривну

Эксперт рассказал, почему доллар подешевел на гривну
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Еще год назад российский рубль и украинская гривна демонстрировали дружное единодушие, когда одна из валют укреплялась или падала, то и другая следовала за ней. Сейчас же ситуация коренным образом изменилась. Пока у соседей доллар за несколько дней подорожал с 55 до 60 рублей, у нас американская валюта, наоборот подешевела.

На межбанке курс доллара обвалился с 22,1 грн до 21,05-21,15 грн. Эксперты связывают такое падение стоимости доллара с увеличением предложения.

Курс доллара в четверг на межбанке стремительно снизился под массированным предложением валюты на рынке, ¬поясняет ведущий эксперт FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин. - Если в предыдущие дни заявки на покупку доминировали на рынке при низкой "явке" продавцов, то в четверг ситуация изменилась диаметрально противоположно.

По его словам, к продажам рынок подталкивает и фактор окончания месяца, и позитивного решения МВФ по второму транш, и общее ожидание тенденции к укреплению гривны.

- Достаточно стабильный  курс выше 22 гривен за доллар доминировавший на межбанке неделей ранее и в понедельник-вторник привлек экспортеров к продаже выручки, - говорит Андрей Шевчишин. - Дополнительным фактором продаж выступил также дефицит гривневой ликвидности. Так, согласно данным НБУ, остатки средств на корсчетах банков находятся вблизи годовых минимумов. Не исключено, что и регулятор также более активно подошел к отсеву заявок на покупку.

Эксперт считает, есть высокая вероятность, что до осени курс будет находиться в диапазоне 21-22 гривны за доллар.

На черном рынке стоимость валюты тоже снижается, хотя и не так быстро. За день доллар подешевел не более чем на 50 копеек. Хотя и "пробил" психологическую отметку в 23 гривны. Вчера в столице можно было купить зеленый по 22,90 грн.

Как говорят валютчики, в последнее время разница между курсом межбанка и черного рынка составляет 1-1,2 гривны. Поэтому уже сегодня наличный доллар может подешеветь до отметки в 22 грн.