Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие покупки сделать в августе, чтобы сэкономить осенью

Какие покупки сделать в августе, чтобы сэкономить осенью
Фото: Доллар пошел вниз. Надолго ли? Фото: Максим Люков

Расплатиться по долгам за электричество

На 1 сентября намечено очередное повышение тарифов на электроэнергию. Если сейчас мы платим 36,6 копейки за кВт.ч при объеме потребления до 100 кВт.ч в месяц и 63 копейки при объеме от 100 до 600 кВт.ч в месяц, то с осени тариф вырастет до 45,6 копейки (до 100 кВт.ч в месяц) и до 78,9 копейки (от 100 до 600 кВт.ч в месяц).

Нетрудно посчитать, что если вы сейчас потребляете 200 кВт.ч месяц, то платите около 100 грн. в месяц, а с сентября ваш платеж вырастет до 125 грн. Если у вас есть задолженность, то лучше ее погасить по меньшим тарифам.

Некоторые потребители, например в дачных кооперативах, могут платить за электричество наперед. Поэтому, если у вас есть свободные деньги, оплатите электроэнергию наперед. Ведь это далеко не последнее повышение. С 1 марта следующего года тарифы вырастут снова. Все те же 200 кВт вам обойдутся уже в 156 грн. То есть за полгода электричество подорожает на 56%. Если оплатить его сейчас, то фактически вы сможете сэкономить, а значит, и заработать более 100% годовых. Ни один депозит не принесет вам такой доход. 

Отовариться на распродаже

Летние скидки в самом разгаре! И несмотря на то что многие магазины специально завышают цены, чтобы скидка выглядела повнушительнее, именно сейчас можно не только сделать действительно выгодные покупки, но и разжиться скидочными купонами. Выгоднее всего отправляться на распродажи компанией по 3-4 человека, ведь сегодня одна из самых распространенных акций - "купи две вещи и получи третью в подарок". Таким образом магазины пытаются хоть как-то поднять продажи и избежать убытков. Но зачем вам три пары практически идентичных кроссовок, балеток или джинсов? А вот если скооперироваться с друзьями, каждая вещица обойдется в полтора раза дешевле. 

Сезон распродаж охватил и спортклубы. Вот уже два месяца многие предлагают "лето в подарок", но жаркий сезон уже близится к концу, и скоро дарить будет нечего. Так что в силу вступают новые скидочные предложения – если оплатить сейчас, можно сэкономить четверть, а то и треть стоимости! Немаловажный момент: многие спортклубы и фитнес-центры не против, чтобы клиенты воспользовались отсрочкой. То есть заплатить нужно сейчас, а начать ходить в зал можно в сентябре, когда к этому будут располагать погода и настроение. 

Запастись валютой

На прошлой неделе Украина избежала дефолта. Министерство финансов успешно выплатило 120 млн долларов в пользу кредиторов. Взлетевшие за несколько недель до возможного дефолта курсы доллара и евро сейчас потихоньку пошли вниз. Только с начала недели "зеленый" на наличном рынке подешевел где-то на 50-60 копеек. И эксперты не исключают, что он продолжит снижение. 

В августе курс доллара может опуститься еще на гривну, где-то до 22,5 грн. за доллар. На пользу национальной валюте играет и тот факт, что МВФ вот-вот перечислит нам очередной транш кредита на сумму в 1,7 млрд долларов.

А вот следующая выплата по украинскому долгу кредиторам намечена на сентябрь. И скорее всего, с первых дней осени снова пойдут разговоры о возможном дефолте. Тогда могут снова проснуться спекулянты всех мастей и попытаться раскачать валютный курс.

Тем более что уже сейчас рейтинговые агентства начинают подливать масло в огонь. Как говорится в отчете Moody's Investors Service, правительство Украины, скорее всего, 23 августа выплатит $60 млн процентного дохода по еврооблигациям. А вот насчет сентябрьской выплаты аналитики не уверены.

 "Мы ожидаем, что Украина воздержится от погашения 23 сентября еврооблигаций на $500 млн, эмитированных в 2010 году, если правительству Украины до завершения очередного квартального пересмотра программы сотрудничества с МВФ не удастся достичь соглашения с частными кредиторами", - говорится в отчете агентства Moody's Investors Service.

Большинство экспертов уверяет, что сам технический дефолт не должен привести к резким колебаниям курса национальной валюты. Ведь Украина уже второй год фактически находится в состоянии дефолта. Поэтому с этой точки зрения курс национальной валюты уже отыграл фактор возможной невыплаты кредиторам. С другой стороны, на волне паники, если украинцы массово ринутся скупать валюту, доллар снова может пойти вверх и преодолеть психологическую отметку в 25 грн. 

Собрать ребенка в школу в этом году влетит в копеечк".
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Подготовиться к школе

Выбор школьных товаров велик только на первый взгляд, но если присмотреться, покупать, тем более за такие деньги, особо нечего. Бесформенный мешок с парой карманов, одним внутренним отделением и убогим рисунком гордо именуется школьным рюкзаком и стоит минимум 350-400 грн. Те, что получше - 800-1000 грн.

Родители штурмуют школьные базары и приходят в ужас от цен: подорожали ручки, пеналы и тетрадки, а школьные костюмы вообще стоят целое состояние! А ведь еще понадобятся обувь, спортивный костюм, пара рубашек… Да и канцтовары только кажутся мелочами, на самом деле влетают в копеечку. Судите сами: простые и цветные карандаши, цветная бумага и картон, ручки, пластилин, маркеры, альбомы для рисования, линейка, циркуль, транспортир, ножницы и десятки других нужных мелочей выльются по самым скромным подсчетам в несколько сотен гривен!

Продавцы привычно кивают на доллар, но родителям от этого не легче: ведь зарплаты в соответствии с растущим курсом никому не проиндексировали. В итоге, если еще пару лет назад школьная форма стоила половину минимальной зарплаты, то теперь - целую! И на скидки рассчитывать не приходится. 

Тем не менее отправляться за формой и школьными принадлежностями лучше прямо сейчас. Во-первых, все равно День знаний никуда не денется и придет точно по расписанию. Во-вторых, к концу августа выбор будет гораздо меньше, а цены могут подскочить. Даже несмотря на то, что, глядя на нынешние ценники, кажется, что дороже уже просто некуда! 

Отдохнуть по горящей путевке

Высокий курс доллара и евро не способствует тому, чтобы украинцы ездили на отдых за границу. Поэтому в разгар сезона отпусков встречается множество акционных предложений по действительно невысоким ценам.

- Думала поехать куда-то на море в Украине, но когда посмотрела цены на гостиницы, приплюсовала все затраты на дорогу, то получилось, что горящий тур в Грецию оказался дешевле, - говорит киевлянка Надежда. - Тем более что евро у меня были куплены еще по старому курсу. Поэтому мне было их морально легче тратить там.

Турагенты говорят, что из-за снижения покупательной способности граждан число украинских туристов, выезжающих за границу, сократилось вдвое. Подтверждают это и социологи. Согласно исследованию компании TNS, подавляющее большинство украинцев планируют провести отпуск в пределах Украины или на собственной даче. Всего 6% украинцев планируют выезжать за границу. При этом 2% намерены провести отпуск в странах СНГ, 4% - выехать за границы СНГ.

Также летом нужно начинать планировать свое зимнее путешествие. Хотя ранним бронированием в этом сезоне увлекаться не советуют. Не исключено, что к Новому году туроператорам придется снова продавать горящие туры дешевле, чем их можно купить сегодня. Поэтому заранее есть смысл только покупать билеты на самолет, в случае самостоятельного путешествия. Большинство авиакомпаний за 4-6 месяцев до вылета дают возможность забронировать перелет за полцены.