Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина выполнила все условия для получения очередного кредита МВФ

Украина выполнила все условия для получения очередного кредита МВФ
Фото: Судьба очередного транша станет известна на ближайшем заседании Совета директоров МВФ 31 июля.Фото: Рейтер

Украинская сторона выполнила все указания МВФ и надеется на очередной транш. Его судьба станет известна на  ближайшем заседании Совета директоров МВФ 31 июля. Об этом сегодня, 24 июля, заявил представитель президента Украины в Кабмине Александр Данилюк, передает УНН.

- Президент подписал ЗУ о внесении изменений в закон о введении моратория на принудительную реализацию имущества. Согласно этому закону мораторий не распространится на применение принудительной реализации имущества для задолженности НАК Нафтогаз Украины, - рассказал Данилюк.

По его словам, этот законопроект был последним невыполненным условием.

- Этот законопроект был разработан во исполнение меморандума с МВФ и это последнее условие для заседания Совета директоров МВФ 31 июля. Таким образом Украина может ожидать рассмотрение следующего транша от МВФ в размере 1,7 млрд долларов, - добавил он.

Во время телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом Петр Порошенко подтвердил, что Украины выполнила все условия МВФ и надеется на кредит.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсения Яценюк заявил, что Украина имеет все шансы получить кредит на ближайшем заседании Совета директоров МВФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курс доллара может вернуться в диапазон 22-21 гривна

Как ни пугали кредиторов наши чиновники тем, что перестанут платить по долгам, но все-таки заплатили очередной купонный платеж на 120 млн долларов.

В ближайшее время переговоры с держателями украинского долга продолжатся. Согласно договоренностям с МВФ, Киев должен сэкономить более $15 млрд за 4 года, в том числе в нынешнем году - $5,2 млрд. Сейчас Минфин настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга. Кредиторы в свою очередь хотят растянуть выплату долга во времени, а на списание долгов идти не хотят.