Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получила 400 миллионов евро для обновления жилищно-коммунального хозяйства

Украина получила 400 миллионов евро для обновления жилищно-коммунального хозяйства
Фото: Геннадий Зубко. Фото: minregion.gov.ua

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставил Украине кредит в размере 400 миллионов евро, сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Деньги предоставлены на восстановление и развитие муниципальной инфраструктуры в крупных и средних городах страны. Финансовое соглашение между Украиной и ЕИБ подписали министр регионального развития Геннадий Зубко и вице-президент ЕИБ Ласло Бараняй.

- ЕИБ предоставил Украине беспрецедентные условия привлечения самых дешевых и самых длинных денег, что чрезвычайно важно в условиях ограниченных бюджетных возможностей. Благодаря реализации этого соглашения мы можем изменить качество услуг для населения и модернизировать устаревшую инфраструктуру жилищно-коммунального хозяйства, - прокомментировал соглашение Зубко.

Общий срок погашения кредита по модернизации теплоснабжения составляет 22 года, по обновлению водоснабжения - 30 лет. Кредит был выдан под процентную ставку в 2%. Программу по модернизации поставок тепла и воды будет координировать Минрегион. Она предусматривает реализацию проектов в средних и крупных городах по защите и реконструкции городской инфраструктуры.

- Кроме замены оборудования, будет проведена модернизация сетей, 80% которых сейчас в катастрофическом состоянии, - поянил Зубко. Также кредитные средства будут направлены на повышение энергоэффективности централизованного теплоснабжения, энергоэффективности общественных зданий и городское освещение. В Минрегионе обещают не забыть про водоснабжение, водоотвод и переработку твердых отходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восемь законопроектов ценой в 3,4 млрд долларов.

Кроме конституционной реформы, депутаты в четверг рассматривали законопроекты, от которых напрямую зависит получение Украиной денег от Международного валютного фонда. Цена вопроса - это очередной транш кредитов от фонда на 3,4 млрд долларов.

Новости по теме: кредит Украина