Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Восемь законопроектов ценой в 3,4 млрд долларов

Восемь законопроектов ценой в 3,4 млрд долларов
Фото: Фото: youngukraine.net

Кроме конституционной реформы, депутаты в четверг рассматривали законопроекты, от которых напрямую зависит получение Украиной денег от Международного валютного фонда. Цена вопроса - это очередной транш кредитов от фонда на 3,4 млрд долларов. 

Для простых людей самым важным является закон, который упростит жизнь вкладчикам проблемных банков. Его нормы уменьшают сроки действия временной администрации в банках с 120 до 60 дней. В то же время закон предусматривает запрет на так называемое дробление депозитов. То есть если у вас был депозит на 400 тысяч грн., то вы не сможете перевести его часть на своего родственника, чтобы он получил компенсацию из Фонда гарантирования вкладов.

Но самым резонансным среди всего этого списка был законопроект о переводе аграриев на общую систему налогообложения. В МВФ обратили внимание, что сельское хозяйство производит около 10% ВВП Украины, при этом платит налогов всего на 1%. Согласно действующему законодательству, агрохолдинги могут аккумулировать НДС для дальнейшего использования этих средств в целях развития. Естественно, все связанные с агросектором политики и эксперты выступают против каких-либо законодательных изменений. Дело в том, что цена вопроса для предприятий агросектора - около 20 млрд грн. в год. 

При этом в правительстве обещают пока оставить мелкие и средние предприятия на действующей системе налогообложения, а заставить платить НДС лишь крупные агрохолдинги, которые владеют площадями в 3 тысячи гектаров и более или имеют годовую выручку более 50 млн грн. Таких предприятий, как уверяют чиновники, в Украине не более 10%.

Правда, президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса предупреждает, что в таком случае крупные предприятия могут начать дробить свою собственность, чтобы остаться на льготной системе налогообложения.