Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кризис в цифрах: женщины экономят на косметике, а мужчины – на развлечениях

Кризис в цифрах: женщины экономят на косметике, а мужчины – на развлечениях
Фото: Модные бренды нынче можно фотографировать на память, потому как купить дорого. Фото: Анатолий Жданов

Доходы растут, а с ними и расходы

Если верить статистическому ведомству, то за прошлый год доходы простых украинцев выросли аж на 6,2%, а доходы, которые могут быть использованы на приобретение товаров и оплату услуг, - на 4,2%. Правда, это данные без учета инфляции. Если пересчитать наши доходы, но, уже скорректировав их на размер выросших цен, то картина будет более грустная.

По данным Госкомстата, реальные располагаемые доходы населения, определенные с учетом ценового фактора, сократились на 23,5%. Одновременно с падением реальных доходов увеличились расходы - на 12,4%.

Больше всего украинцы тратят на еду, одежду и транспорт. Большинству приходится экономить. В первую очередь люди отказываются от поездок за рубеж. На втором месте после отдыха идут затраты на транспортные расходы, в том числе и на  обслуживание авто. За последний год на 9% больше стали экономить именно на этой статье своего бюджета.

Отдых эконом варианта

Согласно исследованию компании TNS, подавляющее большинство украинцев планируют провести отпуск в пределах Украины или на собственной даче. Всего 6% украинцев собираются выезжать за границу. При этом 2% намерены провести отпуск в странах СНГ, 4% - выехать за границы СНГ.

В турагентствах подтверждают тенденцию и говорят, что туристов где-то вдвое меньше, чем годом ранее. Виноваты во всем дорогие доллар и евро.

- Мы не помним, чтобы в июле постоянно были горящие путевки в Грецию по 200-250 евро на человека с перелетом на неделю, - рассказали нам в одном из агентств. – Сейчас если у вас есть виза, то путевки в среднем на 20-30% дешевле, чем были в прошлом году.

Также существенно сократилось количество желающих попасть в Крым.

- В связи с аннексией Крыма он практически исчез с туристической карты украинцев, - говорят в компании TNS. -  По сравнению с маем 2014 года значительно упала доля тех, кто отдыхал или планирует провести отдых в Крыму. Больше 90% опрошенных не отдыхали в Крыму в прошлом году и не планируют ехать на  полуостров в этом году. Тогда как в 2013-м проводили отпуск в Крыму 31% украинцев и еще 7% выезжали на выходные или праздники.

Пустующий без туристов Крым. Фото: crimeaukr.wordpress.com

Время затянуть пояса

Как говорят социологи, в своих прогнозах на будущее граждане Украины также не оптимистичны: 55% считают, что в ближайшем году материальное состояние их семьи ухудшится, 47% утверждают, что следующие 12 месяцев для экономики страны будут плохими, а 52% считают, что не только год будет неблагоприятным, но и ближайшие пять лет.

В целом, 64% опрошенных уверены, что сейчас плохое время для крупных покупок для дома, а 57% - что время также не подходящее для того, чтобы делать сбережения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

ведущий эксперт компании "Forex Club в Украине" Андрей Шевчишин:

- Для улучшения ситуации на потребительском рынке необходима устойчивая стабильность, в которой потребитель почувствует твердое "дно под ногами.  Дополнительной зоной улучшения потребительских настроений может стать индексация зарплат и соцвыплат. Тем не менее, эти действия не должны оказать влияния на инфляцию и валютный рынок, чего пока достичь трудно. И, конечно же, продвижение реформ, которые повысят экономические перспективы и снизят нагрузку на бюджет.

 На чем экономят украинцы (в %)*

  • Отдых, путешествия    47
  • Бытовая техника, электроника             46
  • Досуг    43
  • Расходы на автомобили            42
  • Косметика, бытовая химия      38
  • Мобильная связь и интернет 33
  • Одежда и обувь             32
  • Коммуналка и аренда жилья  26
  • Лекарства и медуслуги              20
  • Продукты питания        20

* По данным компании TNS.