Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ждем дефолт опять, будет доллар двадцать пять?

Ждем дефолт опять, будет доллар двадцать пять?
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

В четверг-пятницу Украина может допустить так называемый технический дефолт. В преддверии этого события гривна существенно ослабела. На наличном рынке курс доллара вплотную приблизился к 25 грн., хотя на межбанке благодаря административным мерам НБУ доллар стоит до 22 грн. В пятницу "зеленый" даже немного подешевел. Мы узнали у экспертов, чем грозит возможный технический дефолт национальной валюте, а также каковы перспективы экономики на ближайшие месяцы.

Платить или не платить?

Черным днем для Украины может стать пятница 24 июля. Именно на этот день намечена выплата очередного купона кредиторам на сумму в 120 млн долларов. На самом деле эта сумма не выглядит какой-то потрясающей, и заплатить ее правительство может себе позволить. Однако до сих пор идут переговоры с кредиторами о списании части нашего долга. И одним из аргументов министра финансов Украины Натальи Яресько является возможность отказа страны платить по долгам. То есть объявление дефолта

На самом деле еще до конца неизвестно, пойдет ли министр финансов на крайние меры или все-таки заплатит, а потом продолжит переговоры. После визита украинской делегации в Вашингтон в западной прессе появились интересные намеки. Так, The Wall Street Journal написал, что представитель украинской делегации сказал, мол, Киев может произвести эти выплаты и избежать дефолта, если стороны преодолеют разногласия на переговорах. 

При этом как прошли переговоры, неизвестно. После них Наталья Яресько сделала очередное расплывчатое заявление.

- Сегодня, я думаю, прогресс был, - заявила министр. - Мы окончательно не договорились, но сделали большие шаги в понимании друг друга. Здесь речь идет о десятках расхождений во мнениях, в цифрах, в статистике, в видении, как будет расти экономика. Но мы сблизились по нескольким вопросам.

Новые переговоры пройдут в телефонном режиме. Что они принесут, ни один эксперт даже не может предположить. Слишком уж в закрытом режиме они проходят.

- Ни о чем не договорились, но сообщили о прогрессе, - говорит финансовый аналитик Эрик Найман. - Именно следующая неделя покажет, пойдет Украина по пути дефолта или нет.

Но даже если Украина не выплатит 120 млн в июле, это еще не будет концом света. Как пишет все та же западная пресса, просрочка не окажет большого негативного воздействия на банки, если в конце концов будет достигнуто соглашение о реструктуризации и Киев сможет выплатить по графику сентябрьские 500 млн по еврооблигациям. 

Другими словами, все будут понимать, что невыплата 120 млн долларов в июле - это всего лишь игра на нервах кредиторов.

Арифметика министра

Если для внешних рынков Наталья Яресько выступает как некая "Железная леди", с которой шутки плохи, то разговаривая с украинцами, она пытается нас успокоить. По ее логике, невыплата кредиторам может снизить давление на курс.

- По экономической арифметике, не должно возникнуть негативного влияния на гривну, - говорит Наталья Яресько. - Валюта, которая должна была быть использована на платежи, вышла бы из страны. А с приостановлением платежей она остается в стране, арифметически это для гривны даже лучше.

Математика обменников

Пока министр пыталась успокоить украинцев, гривна дорожала. Простые граждане бросились в обменники менять свои гривны на доллары и евро. В итоге за две недели курс доллара вырос на 2-2,5 грн. Однако не одна только паника толкала курс вверх.

- Во-первых, Фонд гарантирования вкладов физических лиц продолжает выплату вкладов ликвидированных банков, и эта ликвидность идет в том числе на покупку валюты, - поясняет ведущий эксперт компании "Forex club в Украине" Андрей Шевчишин. - Во-вторых, валютный рынок лихорадит на фоне опасений дефолта страны, что усилено информационной активностью, наступлением 24 июля крупной выплаты по еврооблигациям и отсутствием договоренностей по реструктуризации. В-третьих, сроки поступления траншей кредитов МВФ переносятся на более поздние ввиду отсутствия прогресса по принятию ВР согласованных законопроектов, что повышает риски нехватки валюты в стране. В-четвертых, после резонансных событий в Мукачево выросли репутационные и политические риски, которые могут охладить настроения инвесторов и кредиторов.

Параллельно и сам Нацбанк приложил руку к созданию дефицита на рынке. 

- "Нафтогаз" с 1 июля перестал покупать валюту напрямую из резервов НБУ, то есть стал увеличивать спрос на валюту на межбанковском рынке, - говорит финансовый аналитик Виталий Шапран. - Также НБУ старался восполнить прошлые потери ЗВР и с начала года купил на валютном межбанке 1,3 млрд долларов. В итоге за 30 рабочих дней июня и июля на валютный рынок навалились пострадавшие вкладчики, получающие выплаты из Фонда гарантирования, "Нафтогаз" и сам НБУ.

 

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Дальнейшее развитие сценария на валютном рынке напрямую зависит от переговоров с кредиторами. Большинство экспертов уверены, курс доллара может вырасти выше отметки в 25 гривен, если будет паника у населения и массовый поход граждан с валютой в обменники. Конкретные цифры возможного роста стоимости "зеленого" никто называть не хочет, но некоторые эксперты не исключают и 30 гривен за доллар. 

Хотя есть и оптимисты, которые говорят, что гривна может даже подорожать. Все будет зависеть не только от переговоров Минфина, но и госкомпаний, а также частных заемщиков.

- "Укрэксимбанк", "Ощадбанк" и "Укрзализныця" объявили о наличии договоренностей о реструктуризации с внешними кредиторами. Не отстает и частный сектор: "Метинвест" и "Ферэкспо" уже реструктуризировали свои долги, также в режиме реструктуризации внешних долгов находится "Приватбанк". Все эти потуги Минфина и частного бизнеса должны здорово разгрузить платежный баланс Украины на 2015 год, что может даже открыть двери к ревальвации гривны.

В общем эта неделя и может стать решающей для национальной валюты. Нам остается только наблюдать за переговорами и надеяться, что они закончатся успешно. 

ПРОЧИТАНО В СМИ

 

У Украины есть два варианта дальнейших действий, если не удастся достичь соглашения с кредиторами: либо заплатить $ 120-миллионный купон и продолжать переговоры, либо вводить мораторий. До сих пор мораторий был самой серьезной угрозой Украины в ее переговорах с кредиторами. Но если Украина произведет 24 июля платеж, это снизит доверие к ее угрозам объявить долговой мораторий и, соответственно, ослабит ее переговорные позиции. В связи с этим аналитики Goldman Sachs считают базовым сценарий дефолта.

 

Дефолт в Украине опасней для Европы, чем дефолт в Греции. Паника и хаос, которые будут в Украине после дефолта, заставят украинцев бежать в соседние страны, которые являются членами ЕС.

 

В отличие от Греции Украина, несмотря на войну, приняла очень жесткие требования МВФ. В это же время ЕС дал Греции 222 миллиарда долларов помощи, но предложил Украине лишь 5,5 миллиарда. А США, которые выделили 20 миллиардов долларов на спасение от дефолта Мексики и 18 миллиардов на восстановление Ирака, предоставили Украине лишь долговые гарантии на 3 миллиарда долларов. Эти незначительные суммы отдали судьбу Киева на милость международных кредиторов, в руках которых украинские ценные бумаги на 19 миллиардов долларов. Среди этих кредиторов - Россия, которая владеет бондами на 3 миллиарда.