Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Банкиры рассказали о своих "чемоданах без ручки"

Банкиры рассказали о своих
Фото: Фото: УНИАН

Банкиры готовы к поиску компромиссов с представителями строительной индустрии, которые могут выкупить или содействовать в развитии и эксплуатации объектов недвижимости, доставшихся финансистам вследствие массовых дефолтов. Возможные варианты сотрудничества представители финансового и строительного бизнеса обсудили в ходе проведенной Финансовым клубом и Ukrainian Building Community закрытой профессиональной встречи "Чемодан без ручки или доходный актив: перспективы банковских портфелей залоговой недвижимости".

В период экономического роста и активного кредитования заемщики предоставляли банкам в залог объекты разного назначения, в разной стадии готовности и инвестиционной привлекательности. Сегодня эти объекты оказались в подвешенном состоянии. Банкирам недостает средств и опыта для их эксплуатации либо продажи. В то же время девелоперы не готовы выкупать у банков эти объекты по ценам, которые сейчас не соответствуют рыночным реалиям.

- Залоговые активы, до кризиса надежно обеспечивающие строительные и девелоперские проекты, сегодня стали проблемными и для банков, и для игроков рынка недвижимости, - говорит Глава совета Ukrainian Building Community Елена Шуляк. - Банкиры и девелоперы всегда говорили "на разных языках". Нередко банкиры считают, что приняв на баланс залоговый актив, банк решает ключевой вопрос, и действительно: на бумаге показатели баланса заметно улучшаются. Но хорошо, если банку достался объект, генерирующий денежный поток. Проблемные же залоговые активы, которые еще не эксплуатируются, требуют профессионального управления, начиная от работы с арендаторами и заканчивая, на первый взгляд, элементарными вопросами, - например, получением разрешения на эксплуатацию от пожарных служб.

Одним из крупнейших операторов залоговой недвижимости сейчас оказался Фонд гарантирования вкладов физлиц, который осуществляет временное администрирование или ликвидацию свыше 54 банков. При этом процедура продажи залогов Фондом достаточно забюрократизирована и может длиться до полугода. Кроме того, цена многих объектов не соответствует их текущей рыночной стоимости, но Фонд не может на собственное усмотрение снижать цену.

В то же время банкиры, при некоторых условиях, могут более гибко подходить к оценке находящегося у них в залоге проблемного объекта для дальнейшего развития совместно с девелопером или управляющей компанией. Дисконты в таких проектах достигают 80% от оценочной стоимости объекта.

В практике финансовых учреждений, по словам банкиров, есть даже полученные в залог от строительных компаний цементные и кирпичные заводы, которые сегодня стоят намного дешевле, чем в период строительно-кредитного бума. Над такими объектами банкиры готовы работать совместно со сторонними подрядчиками для максимально эффективного использования такого актива, чтобы он давал прибыль, а не висел мертвым грузом на балансе.