Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина будет закупать еще больше газа из Европы через американскую TrailStone

Украина будет закупать еще больше газа из Европы через американскую TrailStone
Фото: Арсений Яценюк. Фото: пресс-служба Кабмина

Украина планирует увеличить закупки природного газа через американскую группу компаний TrailStone, которая поставляет газ из Европы, сообщил 17 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Верховной Раде. Его слова приводит Интерфакс-Украина.

- В энергетике также у нас подписан меморандум с европейским подразделением американской компании Riverstone об увеличении объемов приобретения природного газа для нужд украинской промышленности и для нужд украинской экономики, - сказал он, подводя итоги визита на инвестиционную конференцию в Вашингтон 13 июля.

Ранее руководитель управления евроинтеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян отметил, что TrailStone по итогам первого квартала 2015 года стала третьей по объемам компанией-поставщиком природного газа из Европы в Украину.

СПРАВКА

TrailStone – группа компаний, специализирующихся на энергетической логистике и торговле, инвестициях в добычу нефти и газа, а также управлении активами в энергетическом секторе. Имеет офисы в Лондоне, Берлине, Сиднее, Остине и Нью-Йорке. Входит в американский частный фонд Riverstone Holdings LLC. В Европе TrailStone является активным игроком на рынке газа и электрической энергии и является зарегистрированным членом на многих европейских товарных биржах.

Украина в 2015 году импортировала из Европы около 6 млрд куб. м газа, из России почти 4 млрд куб. м. Для сравнения, в 2014 году из Европы Украина импортировала 5 млрд куб. м на $2 млрд, из РФ – 14 млрд куб. м на $4 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕБРР даст Украине деньги на газ

$300 миллионов кредита будет выделено для закупки европейского топлива.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит около 300 млн долларов кредита для поддержки Украины в вопросе поставок газа из Европейского Союза. Такое заявление сделал директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, пишет финансовый портал finance.ua.

Новости по теме: Газ Арсений Яценюк Европа