Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Арсений Яценюк инвесторов в США искал

Как Арсений Яценюк инвесторов в США искал
Фото: Арсений Яценюк побывал на аудиенции у хозяина Белого дома. Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Только глава правительства уехал из страны, как начались события в Мукачево, которые явно не добавили инвестиционной привлекательности Украине. А после первого дня переговоров с потенциальными инвесторами в Вашингтоне, когда удалось подписать всего один пока ничего не значащий меморандум с компанией Frontera Resources Corporation, из страны ушел энергетический гигант Chevron, передумавший искать и добывать у нас сланцевый газ.

Анонс приватизации

Украинская делегация отправилась искать поддержку для Украины сразу в трех странах - США, Канаде и Великобритании. Причем если в двух последних намечены встречи с политиками, то в Вашингтоне в понедельник состоялся первый американо-украинский бизнес-форум, на котором премьер и два министра экономического блока - Наталия Яресько и Айварас Абромавичус - продемонстрировали руководителям крупнейших американских компаний инвестиционную привлекательность Украины. 

- Призываем американский бизнес принять участие в процессе широкомасштабной приватизации украинских государственных предприятий, - заявил премьер. - Приватизация бывает очень заполитизирована. Но моя позиция и позиция правительства и президента Украины - нам нужно начать широкомасштабную приватизацию.

Особое внимание премьер уделил энергетике. По его словам, одним из самых интересных объектов для инвесторов станет компания "Центрэнерго". По словам опрошенных нами экспертов, в энергетике еще может быть удастся продать несколько ТЭЦ. А вот к украинской угольной промышленности инвесторы вряд ли проявят интерес.

Логичный уход

Однако после самой донорской конференции украинской делегации похвастаться было откровенно нечем. Разве что инвестиционная компания Horizon Capital, которую возглавляла в свое время нынешний министр финансов Наталья Яресько, заявила, что будет инвестировать в один из крупнейших украинских интернет-магазинов. По словам министра экономики Айвараса Абромавичуса, "компания Amazon.com объявила об инвестициях в строительство порта в Украине", а "еще как минимум о трех крупных сделках будет объявлено в ближайшие дни". 

Еще одним успехом американского вояжа похвастались в "Нафтогаз Украины". Компания подписала меморандум о взаимопонимании с американской компанией по добыче нефти и газа Frontera Resources Corporation, занимающейся добычей нефти и газа. Но буквально через несколько часов стало известно, что из Украины уходит компания Chevron, которая должна была заниматься разведкой и добычей у нас сланцевого газа.

По мнению энергетического эксперта Юрия Корольчука, этот уход связан с тем, что правительство не поддерживало компанию. Другие эксперты уверены, что причины тут более прозаичные.

- Разведка и добыча сланцевого газа в Украине интересны лишь в том случае, когда цены на нефть выше 80 долларов за баррель, - говорит соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Да и опыт разведки в соседней Польше показал, что месторождения не так перспективны, как это предполагалось ранее. Поэтому, думаю, уход Chevron вполне логичен с экономической точки зрения. 

Из Вашингтона Арсений Яценюк направился в Канаду, а потом посетит Великобританию.