Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ципрас прокомментировал соглашение с кредиторами о третьей финансовой помощи стране

Ципрас прокомментировал соглашение с кредиторами о третьей финансовой помощи стране
Фото: Алексис Ципрас. Фото: Рейтер

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас прокомментировал достигнутое 13 июля соглашение с кредиторами о начале третьей программы финансовой помощи Греции, сообщил Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

По словам греческого премьера, достигнутые договоренности позволят Греции встать на ноги, но одновременно с этим повлекут за собой и экономический спад. Ципрас назвал соглашение сложным, но он рад, что страна смогла избежать передачи государственной собственности за пределы Греции.

- Мы смогли, мы избежали плана, который привел бы к кредитному кризису и краху финансовой системы страны. Этот план был разработан детально, - заявил греческий премьер. Также он отметил, что Греции удалось избежать наиболее экстремальных предложений и добиться обещаний среднесрочного финансирования Греции и снижения долговой нагрузки страны.

По его словам, соглашение с кредиторами дает Греции финансовую стабильность, но повлечет за собой рецессию.

- Мы жестко боролись последние шесть месяцев и боролись до конца, чтобы получить лучшие для нас условия - соглашение, которое позволит стране встать на ноги, а населению страны - продолжить борьбу, - подытожил Ципрас.

В это время, глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум сообщил, что главы финансовых ведомств государств еврозоны немедленно начнут переговоры о предоставлении бридж-финансирования Греции, которое позволит стране провести выплаты по долгу летом 2015 года.

Греция направит объекты для приватизации  стоимостью 50 миллиардов евро в специальный фонд, который будет зарегистрирован в Афинах, а не в Люксембурге, как планировалось первоначально. Средства из этого фонда будут использованы для рекапитализации греческих банков.

В ближайшие дни греческому парламенту предстоит утвердить достигнутые договоренности, чтобы немедленно начать их реализацию. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила что европейские страны должны восстановить доверие к Греции. По ее словам, Еврогруппа в будущем будет готова рассмотреть продление кредитов, выданных Афинам.

РАНЕЕ

Греция и кредиторы нашли компромисс по вопросу реформ

Утром 13 июля глава Евросовета Дональд Туск написал в своем твиттере, что участникам переговоров о выделении Греции финансовой помощи удалось договориться.

Было достигнуто четырехстороннее соглашение, которое будет представлено на рассмотрение 19 странам еврозоны, - заявил журналистам источник на условиях анонимности, написал Интерфакс.

Достигнутый компромисс по вопросу реформ открыл дорогу официальным переговорам о представлении Греции третьей программы помощи стране в рамках Европейского стабилизационного фонда ESM на пять лет при условии начала реформ в Греции. Это хороший шаг для Греции, где уже 2 недели не работаю банки, а над страной нависла угроза выхода из еврозоны.

На фоне этой новости 13 июля начал расти курс евро к доллару США, а европейский рынок акций открылся подъемом.