Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: греческий опыт сыграет на руку Украине

Эксперт: греческий опыт сыграет на руку Украине
Фото: Фото: thinkstockphotos

Такое мнение высказал руководитель "Публичного аудита" Максим Гольдарб.

- Пора уже ставить точку на заимствованиях совета заимствований и дать возможность если и получать чужие деньги, то запускать их в экономический оборот страны, - говорит эксперт. - Ведь если средства финансовых доноров используются не на развитие собственной экономики, а на погашение предыдущих долгов, то целесообразнее на некоторое время приостановить выплату долгов, чем постоянно немедленно гасить новыми кредитами старые долги, оставаясь в итоге ни с чем.

Согласно анализу "Публичного аудита", несмотря на официальные заявления премьера, государственный долг в гривневом эквиваленте только увеличивается, и за последний год он вырос вдвое.

По мнению специалиста, греческий опыт может в определенном смысле сыграть на руку нашей стране: международные заемщики будут более лояльными и пойдут навстречу в договоренностях по реструктуризации задолженностей.

- Это правильно хотя бы потому, что некоторое время Украина смогла бы не тратить свои золотовалютные резервы и все усилия сконцентрировать на внутренних проблемах. При этом должна быть запущена усиленная система контроля за полученными деньгами, которая будет предусматривать жесткие санкции в отношении их распорядителей - отечественных чиновников. И контроль должен осуществляться как внешними кредиторами, так и независимыми аудиторскими организациями.

Объявление дефолта, конечно, опустит международные рейтинги Украины, но они и сейчас являются сверхнизкими, резюмирует Гольдарб. Украина находится в сложной ситуации: долги растут, а относительная стабилизация курса имеет искусственный характер и вызвана сокращением гривневой массы. Поэтому, говорит эксперт, рано или поздно мы получим реальный курс гривны, который на конец года составит минимум 32 грн.

Новости по теме: экономика Украины Греция