Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как сохранить деньги и спокойствие

Как сохранить деньги и спокойствие
Фото: Екатерина Ладыженская советует интересоваться тем, что может предложить банк в дополнение

Что происходит на рынке

Отток вкладов из банковской системы -  основная проблема, с которой столкнулся рынок в 2014 году. Общественно-политические волнения привели к тому, что население начало снимать депозиты - на полученные средства граждане покупали валюту. Повышенный спрос приводил к давлению на курс и девальвации, а девальвация спровоцировала новый отток депозитов. К волнениям добавилась паника населения, что еще больше осложнило и без того непростую ситуацию. Общий отток депозитов по банковскому рынку Украины составил 22,1% в национальной валюте и свыше 39,1% в иностранной.

На начало 2015 года положение дел не изменилось - по-прежнему  в банковскую систему возвращается меньше депозитов, чем было выведено. Естественно, финучреждения пытаются преломить ситуацию, предлагая ряд продуктов и услуг, которые могут заинтересовать клиента и при этом будут давать ему возможность чувствовать себя более уверенно. 

Новые продукты

Все чаще в арсенале банков появляются новые продукты - условно их можно назвать гибкими депозитами. Они существовали и раньше, но сейчас приобретают ключевое значение. Что это такое, объясняет Екатерина Ладыженская, директор по маркетингу и продажам, член правления Platinum Bank:

"В основе гибких депозитов  лежит одна идея - деньги клиент может забрать в любой момент, без дополнительных штрафных санкций. Иногда в таких случаях проценты сохраняются, иногда нет. Условия досрочного снятия вклада могут варьироваться: как вариант средства можно забрать в удобное время, но проценты растут в пропорциональной зависимости - чем дольше деньги хранятся в банке, тем выше процент. Такой продукт - "Гарантоване зростання" - предлагает, например, наш банк. Популярностью пользуются такие вклады, где клиент может разместить депозит на короткий срок - от недели до двух - и затем постоянно продлевать срок вклада на тот же промежуток времени. Здесь также имеется возможность увеличения ставки при пролонгации. Как правило, такие краткосрочные депозиты не дают возможности пополнять счета. У Platinum Bank есть подобного рода депозит - "Знайомство", первоначальный срок - две недели".

Можно сказать, что гибкие депозиты - инструмент для спокойствия клиентов, которые боятся нестабильности и не хотят хранить деньги в банке более длительные сроки. Но есть и другая категория вкладчиков - те, кто все-таки ориентирован на дополнительный заработок и готов сотрудничать с банком более длительное время.

Ищите бонусы

А какие же выгоды получает вкладчик, если он будет держать депозит в банке более длительный срок? По словам Екатерины Ладыженской, довольно значительные. "Практически все ведущие банки Украины представляют как минимум одну депозитную программу с пролонгацией, в частности увеличение процентной ставки на 0,2 - 2% в гривне и 0,2 - 1,5% в иностранной валюте". 

"При этом чем дольше клиент с банком, тем больше у него преференций в условиях и качестве сервиса, - говорит эсперт. - В основном бонусы предлагаются за пролонгацию или повторное размещение депозита. Но повышение базовой ставки по вкладам может быть связано с суммой вклада (чем больше сумма, тем выше процент), проведением праздничных или сезонных акций, с размещением нового депозитного вклада при наличии уже существующего, а также в случае длительного сотрудничества с банком по другим направлениям".

 Поэтому сейчас, советует специалист, размещая депозит, обязательно интересуйтесь, что может предложить банк в дополнение к ставке. Platinum Bank предлагает сразу несколько программ лояльности в зависимости от различных сегментов клиентов. Например, заработать можно с помощью  друзей, которые захотят открыть новый вклад в Platinum Bank. Пригласив до 4 человек, клиент получает дополнительные 0,25% к своему депозиту за каждого друга.

По ее словам, бонус можно получить, оформив депозит с помощью интернет-банка Platinum Click. 

- А недавно началась акция "Чистая ставка" - суть ее в том, что банк платит  за клиента налоги на депозит, - говорит Екатерина Ладыженская. - В таком случае ставка для клиента составляет 25% годовых. Пенсионеры тоже могут для себя найти специальное предложение: при открытии вклада "Готівка щомісяця" им начисляются дополнительные проценты: 1,0% в гривне и 0,5% в долларах и евро. Новая программа актуальна для пенсионеров любого возраста, вне зависимости от причины выхода на пенсию.  

Как видите, даже в кризисе можно найти свои плюсы. В тяжелые времена банки значительно чаще готовы предоставлять дополнительные бонусы своим клиентам. 

ПАО "Платинум Банк". Лицензия НБУ от 20.10.2011 № 217 

Новости по теме: экономика Украины Банки