Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина договорилась с кредиторами

Украина договорилась с кредиторами
Фото: МВФ и кредиторы обсудили украинские долги и договорились встретится на следующей недели. Фото: REUTERS

В совместном пресс-релизе Министерства финансов Украины и Специального комитета кредиторов указано, что переговоры на уровне министра финансов и кредиторов начнутся на следующей неделе. Пресс-релиз опубликован сегодня, 1 июня, на сайте Минфина.

- 30 июня 2015 в штаб-квартире Международного валютного фонда в Вашингтоне состоялась встреча между делегацией Украины во главе со Специальным правительственным уполномоченным по вопросам долга Виталием Лисовенко, членами Специального комитета кредиторов Украины и представителями Международного валютного фонда. Встреча предоставила возможность для продуктивного обмена мнениями между ее участниками по макроэкономическим показателям Украины и технических аспектов ожидаемой долговой операции Украины, - сказано в сообщении.

В пресс-релизе также отмечено, что стороны договорились об условиях конфиденциальности, что позволит "провести переговоры по сути возможного решения".

- Стороны договорились проводить переговоры в духе добродетели, без каких-либо предварительных условий и с целью достижения соглашения об условиях долговой операции как можно скорее, - сказано в релизе.

Напомним, более трех месяцев украинская сторона не может договориться с кредиторами по вопросу реструктуризации долга, хотя это является частью программы международной помощи Украине. Глава Минфина Наталия Яресько заявила, что  Украина может ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно 20 млрд долларов ее облигаций не согласятся в ближайшее время начать переговоры, на которых Киев предлагал списать 40 процентов основной суммы задолженности, рассрочить платежи и снизить проценты. Кредиторы, в свою очередь, доказывали, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в требуемые МВФ параметры долговой нагрузки, предлагая длительную отсрочку выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Минфина Наталья Яресько: "Не надо бояться этого слова - "дефолт"

Двухмесячные переговоры с кредиторами о применении моратория на выплаты результата не дали. Глава Минфина Наталия Яресько с сожалением констатировала, что кредиторы так и не пошли Киеву навстречу. Так что анонсированная на 1-2 июля очередная встреча с кредиторами станет, скорее всего, последней перед заседанием совета директоров МВФ по Украине, и ожидать, что она закончится прорывом, не стоит.