Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Яресько признала, что Украина может объявить дефолт уже в июле

Яресько признала, что Украина может объявить дефолт уже в июле
Фото: Наталия Яресько. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

25 июня министр финансов Наталья Яресько заявила, что не исключает объявления дефолта уже в следующем месяце. Об этом сообщили "Украинские новости".

- Теоретически возможно, - ответила Яресько на вопрос журналистов о возможном дефолте.

О возможном дефолте сообщили аналитики компании Goldman Sachs. По их мнению, в июля Украина столкнется с серьезным кризисом ликвидности и не сможет оплатить купоны по гособлигациям. Об этом сообщил Bloomberg.

Эксперты считают, что украинская власть просто не успеет договориться с частными кредиторами о реструктуризации своего долга. На сегодняшний день они являются держателями гособлигаций на общую сумму в девять миллиардов долларов. И Украина уже выступала с предложением о реструктуризации, однако не получила положительного ответа.

Очередная встреча украинской власти с кредиторами пройдет в Вашингтоне с 29 июня по 3 июля. В ней также примут участие представители МВФ.

В ТЕМУ

Гонтарева рассказала, о чем Нацбанку удалось договориться с МВФ

Международный валютный фонд  настоял на сохранении большей части валютных ограничений в Украине. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на совещании с банкирами, пишет "Зеркало недели"  со ссылкой на участника встречи. В частности, Гонтарева отметила, что НБУ подготовил большой пакет мер по либерализации действующих ограничений, однако позиция МВФ "была очень жесткой и договориться удалось о немногом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ против погашения госдолга Украины за счет международных резервов НБУ

В марте для Украины утвердили четырехлетнюю программу расширенного финансирования на сумму 17,5 миллиарда долларов. Одним из условий программы является реструктуризация накопленных до смены власти в феврале прошлого года внешних долгов перед частными кредиторами с целью экономии около 15,3 миллиарда долларов за последующие три года.