Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Гонтарева рассказала, о чем Нацбанку удалось договориться с МВФ

Гонтарева рассказала, о чем Нацбанку удалось договориться с МВФ
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: УНИАН

Международный валютный фонд  настоял на сохранении большей части валютных ограничений в Украине. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на совещании с банкирами, пишет "Зеркало недели"  со ссылкой на участника встречи.

В частности, Гонтарева отметила, что НБУ подготовил большой пакет мер по либерализации действующих ограничений, однако позиция МВФ "была очень жесткой и договориться удалось о немногом".

 Так с 4 июня будет увеличен лимит на снятие наличной гривни со 150 до 300 тысяч гривен. Также юрлицам будет разрешено покупать валюту до 25 тысяч долларов (при наличии на расчетных счетах, сейчас – до 10 тысяч – ред. ).

Глава НБУ также отметила, что в случае успешной реструктуризации внешнего госдолга и решения по второму траншу МВФ, следующим этапом будет ослабление ограничений по снятию наличной валюты. Сейчас обсуждается лимит в 5 тысяч долларов.

В то же время МВФ пока выступает резко против повышения лимита на покупку валюты физлицами, который сейчас составляет 3 тысяч гривен в день.

Гонтарева добавила, что такими темпами все ограничения будут сняты не ранее чем через год. По ее словам,  за последние три месяца НБУ купил в резервы около 700 миллионов долларов, еще 400 миллионов было куплено на рынке "Нафтогазом", однако ситуацию на валютном рынке нельзя назвать безоблачной, поскольку стабилизация достигнута ограничительными мерами.

При этом НБУ не собирается держать, отметила Гонтарева,  фиксированный курс. Кроме того, в НБУ понимают негативное влияние 30%-ной учетной ставки на экономику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яресько: Кредитов хватит для стабилизации, но не для роста экономики

Кредитно-финансовой помощи Украине в объеме 40 миллиардов долларов достаточно для стабилизации экономики, но недостаточно, чтобы вернуть страну к реальному росту. Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько, передает Укринформ.

- Считаю ли я, что нам хватит этих средств? Сумма программы, о которой мы говорим, - это 40 миллиардов. Эта сумма состоит из 17,5 млрд долл. от Международного валютного фонда в течение 4-х лет, вторая часть 7,5 млрд - от наших партнеров, третья часть 15,3 млрд, которую мы можем сэкономить благодаря реструктуризации наших долгов. Этой суммы хватает, если не будет ухудшение войны на востоке, ее хватает для стабилизации экономики, на восстановление резервов и для поддержания бюджета. Суммы не хватает, чтоб нас вернуть к реальному росту. На это нужны инвестиционные средства, - отметила Яресько.

Новости по теме: НБУ МВФ Валерия Гонтарева