Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине посчитают богачей

В Украине посчитают богачей
Фото: К категории «зажиточных» в Украине решили отнести людей с доходом 50 млн грн. в год. Фото: Евгения ГУСЕВА

Миллионы декларируют единицы

Законопроект, который разработал Минфин, вводит понятие "зажиточных граждан". К ним будут относиться те, кто владеет как минимум 20% иностранной компании с доходом в 10 млн евро и больше, а также те, кто зарабатывает за год от 50 млн грн. Доходы этих лиц будут проверять с особой скрупулезностью.

Интересно, что доход более 50 млн грн. в год в Украине декларируют единицы. Среди политиков свыше этой суммы заработали президент Петр Порошенко (369 млн грн.) и глава его Администрации Борис Ложкин (92 млн грн.). Остальные не хвастаются своими доходами. Например, Сергей Левочкин задекларировал 10 млн грн., Мустафа Джемилев - 4 млн грн., а премьер Арсений Яценюк всего 1,15 млн грн.

Если брать самый богатый город Украины - Киев, то тут доходы свыше 1 млн грн. зарегистрировали всего 106 человек. 

Согласно законопроекту, зажиточные граждане должны обязательно подавать декларацию о доходах в электронном виде наравне с крупными налогоплательщиками и средним бизнесом. Кроме того, предлагается также ввести норму, согласно которой налоговые органы имеют право доначислять налоги богачам, при этом срок давности доначисления составляет 3650 дней, или 10 лет. 

Согласно законопроекту, несвоевременная подача налоговой декларации, по мнению Минфина, должна караться штрафом в 10% суммы начисленного налога на доходы физлиц.

Тайну раскроют

Если годовой доход в 50 млн грн. мало волнует простых граждан, то еще одно предложение Минфина может уже коснуться каждого из нас. Дело в том, что правительство хочет разрешить раскрытие банковской тайны Государственной фискальной службе.

Документ предлагает раскрывать информацию о юридических и физлицах, которая содержит банковскую тайну, по письменному требованию к банку от прокуратуры, Службы безопасности, Национального антикоррупционного бюро, Антимонопольного комитета, а также Государственной фискальной службы. Сейчас, напомним, раскрытие банковской тайны возможно исключительно через суд.

Кроме того, законопроектом предусматриваются изменения в Налоговый кодекс - сбор налоговой информации будет осуществляться не только от органов исполнительной власти, местного самоуправления и Нацбанка, но и от Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также от Нацкомиссии, которая осуществляет госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг. 

КОМПЕТЕНТНО

Это стрельба по воробьям из пушки

- Очевидно, авторы законопроекта ориентировались на европейские стандарты, которые просто перевели в гривну, - отметил "КП" в Украине" экономист Всеволод Степанюк. - Однако уже сейчас понятно, что эта норма не сработает. Мало кто из украинских мультимиллионеров показывает даже 1 млн грн. дохода в год, не говоря уже о 50 миллионах. Так что это выстрел из пушки по воробьям: шума много, а толку - ноль. 

Что касается отказа от банковской тайны, предложенного этим же документом, то эксперт убежден: это положение законопроекта крайне негативно скажется на желании людей хранить деньги в отечественных банках.