Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доллар пошел вверх

Доллар пошел вверх
Фото: С таким курсом в день можно купить только 133 доллара. Фото: Максим Люков

Сколько бы эксперты не твердили о том, что продавать доллары нужно на росте, а покупать при падении, украинцы все делают наоборот. Когда курс падал, спрос на валюту снизился - все сидели и ждали, когда упадет еще больше. Но стоило только доллару поползти вверх (см. инфографику), как покупатели оживились. 

В Нацбанке успокаивают: это временное явление. По словам замглавы правления НБУ Олега Чурия, курс может плавать в диапазоне 21-23 грн. за доллар, так что ничего экстраординарного не происходит. Однако украинцы, наученные горьким опытом, нюхом чуют подвох. 

Впрочем, на этот раз к регулятору присоединились и эксперты, которые также призывают успокоиться и предупреждают: чрезмерный спрос на росте способен снова взвинтить курс. Все это мы уже проходили!

- Так мне как раз в отпуск ехать, - оправдывается подруга. - Это просто так совпало, что курс начал расти, а я покупаю. Только вчера отпускные получила, нужно было купить хотя бы 300 евро.

Подруга, правда, в обменный пункт не ходила - говорит, нет времени обивать пороги в поисках валюты. "Сделку" провернула прямо на работе - купила необходимую сумму у коллеги. В результате сэкономила не только время, но и деньги: в общей сложности вышло на 250 грн. дешевле, чем если бы она покупала валюту официально. 

А вот законопослушный знакомый Алексей экономить не собирался и хотел сделать все по закону. Не вышло…

- Мне нужно было купить 500 долларов, - рассказывает он. - Поскольку за один раз можно купить не больше полутора сотен, я традиционно настроился на обход трех-четырех обменников. Но уже во втором меня ждал сюрприз: оказалось, все обменные пункты уже подключились к единой системе. Так что кассирша отказалась продавать мне сотню, поскольку я уже свой лимит в 3000 гривен в этот день использовал. 

Правда, жизненный опыт подсказал Алексею от обменника не отходить и договориться с кассиром полюбовно. Улучив момент, когда возле окошка не было клиентов, Алексей купил нужные ему 400 долларов без квитанции. Естественно, разницу кассирша положила себе в карман. 

- Это просто замечательно! - веселится экономист Андрей Мартынюк. - Вместо того чтобы бороться с теневым рынком, НБУ делает все для того, чтобы он процветал и расширялся. То есть теперь стараниями регулятора черный валютный рынок пополнили еще и кассиры обменников!