Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему украинцы забирают деньги из банков

Почему украинцы забирают деньги из банков
Фото: Фото: архив КП

- В мае украинцы вновь вывели из банковской системы и гривны (2,1 млрд.грн.) и доллары ($418 млн.), хотя еще в апреле ситуация была лучше - гривневые депозиты выросли, а отток долларовых депо был меньше, чем в мае. – пишет в своем блоге финансовый аналитик Эрик Найман. - А вообще - стоит ли надеяться на возврат депозитов населения Украины в банковскую систему? И можно ли рекомендовать людям открывать новые депозиты?

Нет, нет и еще раз нет. По гривневым депозитам бьют инфляция и подоходный налог - реальная процентная ставка в гривне будет глубоко отрицательной еще не менее полугода. То есть между гривной и долларом выбор стоит делать в пользу доллара. Но по долларовым депозитам бьют ограничения на снятие инвалюты, страхи перед авантюрным волюнтаризмом поведения НБУ, а также смехотворная, да еще и гривневая сумма гарантирования ФГВФЛ. А в целом против желания открыть банковский депозит в Украине играет не прекращающаяся чистка банковской системы и правовой нигилизм ФГВФЛ.

Отдельно стоит учитывать, что у бедных украинцев нет свободной гривны для банковских сбережений - зарплаты стабильные и все уходит на оплату подорожавшей коммуналки и продуктов питания. Ну, а состоятельные украинцы имеют и гривну, и доллары, но, естественно, бегут из Украины из-за того, что их назначили главными плательщиками за "плохие банки, аннексию Крыма, войну на Донбассе" и т. д. по известному списку оправданий современных украинских властей.