Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Почему МВФ согласен дать деньги без реструктуризации

Почему МВФ согласен дать деньги без реструктуризации
Фото: Фото: Thinkstock

МВФ выделит следующий транш кредита в размере $1,7 млрд. уже в июле 2015 года. Такое заявление глава украинского Минфина Наталья Яресько сделала в Вашингтоне и добавила: это произойдет вне зависимости от того, удастся достигнуть консенсуса с кредиторами или нет.

Информацию подтверждает и первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон, который в комментарии агентству Bloomberg сообщил: фонд готов оказывать финансовую помощь Украине даже в том случае, если соглашения с кредиторами не будет.

Итак, МВФ круто изменил свою политику: если раньше здесь безапелляционно заявляли о том, что Украине необходимо договориться с кредиторами о реструктуризации части долга в размере $15 млрд. до июня, то теперь на этом совершенно не настаивают. Почему?

- В свое время МВФ решил, что Украине на 4 года понадобится 40 млрд. долларов, из которых подтверждались $25 млрд, а $15 млрд. нужно было где-то брать. Частично эту разницу можно было компенсировать за счет реструктуризации, поэтому МВФ на ней и настаивал, - разъяснил "КП" в Украине" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Вопрос стоял так: не будет реструктуризации – не будет кредита. Для Украины прекращение программы кредитования МВФ означало вхождение в дефолт.

- И это вполне вписывалось в концепцию МВФ до тех пор, пока не прозвучало заявление Липтона, которое я расцениваю как давление на кредиторов, - продолжает Устенко. – На мой взгляд, позиция, озвученная первым замом главы фонда, - это ни что иное как манипуляция. Таким образом МВФ не только меняет правила игры, но и пытается изменить поведение кредиторов.

Теперь кредиторы будут вынуждены стать сговорчивее, уверен эксперт. В противном случае украинское правительство откажется платить по долгам. Ведь теперь у него есть не только решение Верховной Рады о разрешении моратория, но и полная поддержка МВФ.