Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Приборы для экономии на коммуналке - где польза, а где обман

Приборы для экономии на коммуналке - где польза, а где обман
Фото: Рекламный плакат в интернете обещает небывалую экономию электричества.

Кто откажется в кризис сэкономить на услугах ЖКХ? Вот и я обрадовался, увидев в почте предложение сократить расход электроэнергии на 30 - 50%. Следом пришло не менее ценное письмо - с обещанием, что я буду платить за воду вполовину меньше. Вот только сомнение закрадывается: кого пытаются обмануть продавцы этой чудо-техники - водоканал и электросети или все-таки нас?

Долой реактивную энергию

Электроэнергию продавцы чудо-приборов предлагают экономить легко: самим ничего делать не надо. Можно жечь свет как прежде, а вот денег платить будем гораздо меньше. Разнообразных "сберегателей" и "экономычей", которые вроде как помогают это делать, - от китайских, российских и даже якобы немецких производителей - в интернете предлагают аж несколько десятков. Цены тоже разнообразные, от 300 до 1000 гривен.

Впрочем, внешне все приборчики, независимо от цены и набора функций, как-то странно похожи. Да и принцип их работы, судя по сайтам, один и тот же. Как объясняют продавцы "сберегателей", потребляемая электро­энергия состоит из активной и реактивной. Активная - полезная, которая превращается в свет или питает холодильник. А реактивная только зря провода нагревает! Вот ее чудо-приборы каким-то образом "нейтрализуют", за счет чего и выходит огромная экономия. 

Судя по обсуждениям на интернет-форумах, с физикой плохо не только у меня. Чудо-приборы попробовали многие, но к общему мнению не пришли. Кто-то вроде как сэкономил за месяц 40 кВт, а у кого-то расход электричества, напротив, резко увеличился. А у кого-то и вовсе стиральная машинка после установки "экономителя" работать перестала...

Делать нечего, прошу "помощь зала", то есть специалистов.

Комментарий эксперта

- С граждан не берут деньги за реактивную составляющую электроэнергии, бытовые электросчетчики ее просто не учитывают, - объясняет Павел Федотов, специалист отдела силовой электроники компании "Данфосс". - К тому же большинство бытовых приборов с реактивной нагрузкой, таких, как стиральные машины или холодильники, уже имеют встроенные компенсаторы.

Эти компенсаторы всегда рассчитываются исходя из параметров нагрузки, ее величины и типа. Производители же "экономителей" не могут знать, какая у вас нагрузка. Этим и объясняются противоречивые отзывы в интернете: у кого-то что-то сэкономилось, а у кого-то наоборот. Ведь включение "экономителей" в сеть может и увеличить потребление. А, например, на перфораторе или дрели может наблюдаться снижение расхода электроэнергии. Но только потому, что из-за включенного "чуда техники" падает мощность вашего электроинструмента, а не потому что что-то экономится. То есть вместо 1000-ваттного перфоратора вы получите, например, 900-ваттный.

"Почти не платить за воду"

"Благодаря аэрации и увеличению объема омываемой поверхности экономится до 50 - 60% расхода воды", - объясняют продавцы водного "чудо-экономителя".

И опять сюрприз. Точно такой чудо-прибор у меня на кране... уже стоит. Также он крутится в разные стороны, также можно регулировать поток воды... 

Комментарий эксперта

- А вот это "честное" устройство! Почему "честное" в кавычках? Это же обычный аэратор - рассекатель струи, который и так встроен в каждый современный смеситель, кроме разве что самых дешевых. Благодаря аэратору свойства водяной струи действительно используются более эффективно, а потому воду мы расходуем меньше, и она экономится. Но цена, за которую предлагают купить "экономители воды", подчас сопоставима с ценой нового смесителя. На самом же деле пластиковые аэраторы можно купить по 30 гривен, а металлические - примерно по 50 - 70 гривен. Но никак не за 200 - 300, которые просят мошенники.

КСТАТИ

Несколько способов сохранить семейный бюджет

Замените лампочки

Если у вас нет предубеждения против энергосберегающих ламп, то это самый простой способ экономии. Стандартная лампочка накаливания сейчас стоит около 6 грн., а недорогая экономка 25-30 грн. 

Давайте посчитаем, за сколько она окупится, сделав расчет на основании лампы накаливания мощностью 100 Вт. Экономка будет расходовать около 25 Вт.  Среднестатистическая лампа в квартире горит около трех часов в сутки и экономит 75х3= 0,225 кВт/ч в сутки, или 6,75 кВт/ч в месяц. При нынешних тарифах - это 4,25 грн. в месяц только на одной лампочке. То есть окупит она себя за 4-6 месяцев, а потом будет приносить прибыль.

Экономия: до 30% от общего электропотребления

Попрощайтесь с электрочайником

Если вы уже решили экономить, то спрячьте ваш электрочайник куда-нибудь подальше. Чтобы вскипятить 1,5 литра воды, вы потратите около 0,15 кВт/ч. Если кипятить его три раза в день, то получится около 0,45 КВт/ч в сутки, или 13,5 кВт/ч электроэнергии в месяц. При ее цене около 65 копеек за киловатт/час - это около 9 грн. в месяц. 

При этом за газ большинство потребителей платит фиксированную сумму по так называемым нормам потребления, а значит от того, горит он у вас или нет, счет в платежке не меняется.

Экономия: до 5% от общего электропотребления

Переходите на экономную стирку

Средний цикл стирки в стиральной машине расходует от 0,8 до 2 кВт/ч электроэнергии и около 30-40 литров воды. При этом расход не зависит от количества белья, которое вы положили в барабан. Поэтому, вместо того чтобы стирать каждый день по чуть-чуть, устраивайте стирку два раза в неделю. Таким образом экономия электричества и воды составит 60%.

Также по возможности используйте быстрые циклы стирки, если ваша одежда не сильно запачкана. Не стоит выставлять всегда максимальную температуру воды. Футболки, которые меняете каждый день, можно постирать на 30-40 градусах и на ускоренном режиме. Это позволит экономить еще около 30-40% ресурсов.

Экономия: до 5% от общего потребления воды и электричества