Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для чего нам модный бренд, если рядом секонд-хенд!

Для чего нам модный бренд, если рядом секонд-хенд!
Фото: Судя по отсутствию наплыва покупателей, у украинцев нет денег даже на бэушные вещи. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Однако нередко и в секондах цены кусаются. Покупатели негодуют: почему так дорого? Ответ на этот вопрос "КП" в Украине" искала вместе с экспертами. 

Как грибы после дождя

Судя по тому, как часто открываются новые секонд-хенды, этот вид бизнеса даже в кризис себя чувствует совсем неплохо. 

- Очередной секонд открылся в прошлом году возле моего дома вместо магазина косметики и парфюмерии, - рассказывает жительница одного из спальных районов столицы Людмила. - Затем вывеска "Секонд-бренд" появилась там, где еще совсем недавно был фитнес-клуб. А сегодня иду на работу и вижу - очередная "Одежда из Европы" заняла полуподвальное помещение, которое уже полгода пустовало. Так что бэушные вещи окружают меня со всех сторон, но я не против. С сегодняшними доходами выбор у меня небогат: либо отовариваться в секонде, либо вообще не покупать одежду ни себе, ни детям.

Эксперты констатируют: катастрофическое падение продаж одежды делает ведение бизнеса в Украине невыгодным. В то время как одни сети сокращают количество точек, другие вообще принимают решение уйти с украинского рынка. А вот секондам - сплошное раздолье, так что они от нас не только никуда не уйдут в ближайшем будущем, но и продолжат расширяться.

Сколько стоят джинсы

Многие убеждены, что секондам хорошие вещи достаются чуть ли не бесплатно, а здесь их продают втридорога и наживаются на покупателях. Однако профильные эксперты уверяют: это не так.

- Ношеная одежда - это не "гуманитарка", как многие ее называют, а определенная группа товаров, и у этих товаров, как и у любых других, есть своя стоимость, - говорит эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. - Да, люди сдают свои вещи бесплатно, но это не означает, что они ничего не стоят. Установка и обслуживание контейнеров для сбора, сортировка одежды, ее санитарная обработка - все это стоит денег.

Фиксированной цены у секонда нет. Его стоимость зависит от многих факторов, главные из которых - вид товара, его качество, степень изношенности и страна сбора. 

- Если называть конкретные цифры, то цена за килограмм секонд-хенда, собранного в Германии, в среднем варьируется в пределах 0,6-1 евро, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" президент Всеукраинской ассоциации дилеров одежды секонд-хенда Владислав Мясоедов. - А транспортные расходы и растаможка удваивают эту сумму. 

Для примера: эксперт предлагает подсчитать себестоимость бэушных джинсов. Учитывая, что они весят около 750 граммов, получаем: 1 евро х 2 х 0,75 х 24,5 грн. = 36,75 грн. 

Прибавляем стандартную торговую наценку в 30% и получаем, что ношеные джинсы из Германии (которые сердобольный европеец пожертвовал безвозмездно, то есть даром!) должны стоить около 50 гривен. Не так уж дорого, конечно, но вовсе не бесплатно. Снять помещение под магазин и купить секонд хенд оптом со склада в городе вовсе не сложно".

- Многие действительно думают, что это легкий и выгодный бизнес, на самом деле это не так. Особенно после девальвации гривны, ведь очевидно, что цена этого товара напрямую зависит от курса евро, - резюмирует Мясоедов. - И если уж говорить о том, что постоянно открываются новые магазины, следует сказать и о том, что больше половины из них вскоре закрываются, в полной мере прочувствовав на себе и "легкость", и "выгоду". 

Плюсы и минусы секондов 

Плюсы:

  • Многие вещи изготовлены на фабриках известных фирм, что гарантирует высокое качество. 
  • Иногда здесь встречаются и новые вещи. 
  • Вещи практически эксклюзивны: шанс, что вы увидите на ком-нибудь такую же кофточку или брюки, приближается к нулю. 

Минусы:

  • Чтобы выбрать подходящий прикид, необходимо проявить недюжинное терпение. 
  • Часто понравившаяся вещь оказывается совсем недешевой 
  • Эти магазины не для брезгливых