Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ испугали украинские цены

МВФ испугали украинские цены
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

От нас устали?

Миссия МВФ уехала из Украины, как всегда обнадежив общими фразами и обтекаемыми заявлениями.

- Миссия и украинские власти достигли понимания в рамках переговоров по политике, которая необходима для завершения оценки договоренностей по финансированию по программе EFF, - заявил глава миссии МВФ Николай Георгиев.

О том, как расценивать это заявление и как понимать пресс-релиз МВФ, опубликованный после завершения работы миссии, мнения экспертов разделились. 

- Я бы сделал вывод в пользу того, что МВФ нам денег не даст - по-моему, они от нас устали, - отметил "КП" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. - В тексте говорится о том, что они в принципе довольны, но нужно и дальше "вести дискуссии" и "мониторить". Это общие слова! Ведь о рекомендации Совету директоров предоставить нам очередной транш в тексте нет ни слова.

В пользу версии о том, что денег нам на этот раз не дадут, говорят и невеселые макроэкономические показатели. Международный валютный фонд на 3,5% ухудшил собственный прогноз по падению ВВП Украины в 2015 году - до 9%. В отчете поясняется, что "конфликт на востоке страны повлиял на украинскую экономику в первом квартале текущего года сильнее, чем это прогнозировалось".

Второй негативный момент, отмеченный фондом, - продолжающийся рост цен. Согласно прогнозам экспертов МВФ, к концу 2015-го инфляция в стране составит 46%. Впрочем, в фонде этим результатам не особо удивлены. "Ускорение инфляции в Украине в основном спровоцировано существенной девальвацией курса национальной валюты в феврале, а также необходимым повышением цен на энергоносители", - отмечается в документе.

По словам главы миссии Николая Георгиева, дальнейшее выполнение программы кредитования экономики Украины со стороны Международного валютного фонда возможно только после достижения компромисса по реструктуризации части государственного долга.

- Но ведь уже сейчас ясно, что реструктуризация внешних долгов полностью провалена - значит, денег не будет, - резюмирует Мартынюк. 

Не теряем оптимизма

С гораздо большим оптимизмом смотрит в будущее эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. 

- Переговоры с МВФ идут в закрытом режиме, так что выводы о движении в ту или иную сторону мы сегодня можем сделать только из пресс-релиза МВФ. А мне его текст представляется умеренно-оптимистичным, - сказал эксперт "КП" в Украине". 

Успешность дальнейших переговоров зависит не только от того, как Украина сможет выполнить свои обещания по реструктуризации долга, но и от силы убеждения украинской стороны. Если удастся договориться с кредиторами и убедить МВФ, что мы идем по пути реформ, то транш все же придет, говорит Жолудь. 

- Обычно миссия МВФ приезжает в Украину в середине квартала, так что следующий визит состоится в августе, - прогнозирует эксперт. - Но если в ближайшие дни правительству удастся добиться договоренностей по реструктуризации, не исключено, что миссия приедет раньше назначенного срока. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Коломойский собрался судиться с Украиной

Игорь Коломойский не намерен сдаваться без боя.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на слова народного депутата от БПП Мустафы Найема.

По слухам, в ближайшие две недели олигарх подаст иск в суд против Кабмина и государства Украина на сумму 5 млрд. И хотя валюта в заявлении не уточнялась, экономисты уверены: речь идет о долларах. В такую сумму акционеры компании "Укрнафта" оценивают свои потери от действий, нанесенных им украинскими властями в последнее время.

По мнению экспертов, цель подобных заявлений - показать, что из "Укрнафты" олигарх просто так не уйдет, плюс в очередной раз напомнить "кто в доме хозяин". 

- Реализовать это намерение будет сложно, а вот помотать нервы можно запросто, - отметил "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Так что я бы расценивал это заявление как большой и шикарный пиар. 

Проходить этот суд может где угодно - как в Украине, так и за рубежом - это зависит от того, куда именно будет подан иск. С точки зрения пиара (чтобы было как можно больше шума) европейские суды выглядят более привлекательными, говорит Охрименко. Да и, говоря теоретически, мировое законодательство будет более лояльно к Коломойскому, ведь согласно западным принципам собственность неприкосновенна. Однако на практике это бесперспективное занятие.

- Если допустить, что иск будет удовлетворен, то деньги пришлось бы брать из бюджета, а для украинской казны эта сумма нереальна и неподъемна, - резюмирует Охрименко. - Поэтому даже если суд и состоится, решение будет нейтральным - мол, разбирайтесь сами.