Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

МВФ ухудшил прогноз для ВВП Украины

МВФ ухудшил прогноз для ВВП Украины
Фото: Фото: REUTERS

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает падения экономики Украины в 2015 году на 9%. Об этом идет речь в сообщении миссии Фонда.

Ранее во Всемирном экономическом прогнозе (World Economic Outlook, WEO), обнародованном к весенним встречам МВФ и ВБ,  снижение ВВП Украины в этом году оценивалось в 5,5%, а его рост в следующем – на 2%.

В то же время иностранные эксперты заявили, что в последнее время в Украине происходят положительные изменения. 

 Бизнес-климат в Украине улучшился, что свидетельствует о реальных изменениях в стране, - завил британец по паспорту президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер. - Я бы хотел сказать о положительных тенденциях. То, что произошло за последние полгода в бизнесе, очень важно, поскольку это дало возможность представить всему миру, что в Украине таки происходят изменения", - подчеркнул Гундер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: На прогнозы наших чиновников опираться не стоит

- Когда ответственные лица во время кризиса рапортуют о достижении дна, я вспоминаю фразу польского сатирика Станислава Ежи Леца "Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали", - отметил "КП" в Украине" старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб. - Главу Нацбанка и Минфина трудно обвинять в неискренности, ведь быть публичными оптимистами – это часть их работы, как и любого другого чиновника подобного уровня. Но и опираться на их прогнозы, как на объективные ориентиры, тоже нельзя.

Международные финансовые организации оптимизма украинских властей не разделяют, напоминает эксперт. МВФ ожидает падения ВВП в 2015-м на 5,5%, а Всемирный банк – и вовсе на 7,5%. При этом тот же МВФ рассчитывает на начало восстановления уже в 2016 году и роста экономики на 2%.

 

Новости по теме: МВФ ввп