Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине улучшился бизнес-климат

В Украине улучшился бизнес-климат
Фото: Фото: Thinkstock

Иностранцам нравятся изменения, которые происходят в украинской экономике. По крайней мере, они так говорят.

- Бизнес-климат в Украине улучшился, что свидетельствует о реальных изменениях в стране, - завил британец по паспорту президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер. - Я бы хотел сказать о положительных тенденциях. То, что произошло за последние полгода в бизнесе, очень важно, поскольку это дало возможность представить всему миру, что в Украине таки происходят изменения", - подчеркнул Гундер.

В то же время он указал на то, что процесс реформ продолжается и он не может быть быстрым. "Мы понимаем, что это не спринт, а марафон. В некоторых случаях это просто такая спортивная ходьба", - сказал президент Американской торговой палаты.

По его словам, иностранные инвесторы воспринимают Украину прежде всего как "страну, которая находится в состоянии войны, однако более 90% иностранных бизнесменов продолжают работать в Украине". И как только Украина решит свои проблемы в сфере безопасности, бизнес устремится в страну.

Правда, украинские эксперты говорят, что сейчас в стране далеко не все компании находятся в одинаковых условиях.

- Проблемы в отношении с новой властью часто возникают у предприятий, которые связаны с представителями старой власти, - считает экономист Александр Охрименко. - Сейчас происходит передел собственности. А страдают от этого, как экономика, так и люди, которые работают на этих предприятиях.