Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фидобанк оплачивает своим вкладчикам коммунальные услуги

Фидобанк оплачивает своим вкладчикам коммунальные услуги
Фото: Директор продуктовой лаборатории Фидобанка и куратор сотрудничества банка с Фондом гарантирования вкладов физлиц Татьяна НАДТОЧИЙ.

На эти и другие вопросы читателей "Комсомолки" в ходе онлайн-конференции ответила директор продуктовой лаборатории Фидобанка и куратор сотрудничества банка с Фондом гарантирования вкладов физлиц Татьяна НАДТОЧИЙ.

Об условиях и возможностях

Евгения: - Добрый день. На каких условиях нужно разместить депозит, чтобы стать участником программы?

- Социальная программа Фидобанка по компенсации коммунальных платежей стартовала 23 января 2015 года и действует для вкладчиков, которые размещают средства в банке на сумму от 2 тыс. грн. Сумма компенсации на коммунальные услуги зависит от размера вклада:

  • для вклада от 2 000 до 5 000 грн – до 200 грн,
  • от 5 000,01 до 9 999,99 грн – до 400 грн,
  • от 10 000 до 20 000 грн – до 600 грн,
  • свыше 20 001 грн – до 1 200 грн ежеквартально.

Срок размещения вкладов – от 3 месяцев до 1 года. Доходность в зависимости от срока и вида депозита – до 22% годовых.

Также клиенты могут разместить вклад в одном из отделений "Укрпочты", которые являются партнерскими. Список этих отделений предоставлен на сайте банка fidomarket.ua. Также на fidomarket.ua можно разместить средства от 2000 грн  на сберегательную карту "Пластик-Фантастик Плюс" и получить компенсацию на сумму до 200 грн при доходности до 25% годовых на остаток по карте.

Фидобанк компенсирует оплату коммунальных услуг за один месяц раз в квартал (по завершении каждых трех месяцев) в течение срока размещения депозита в дополнение к базовому процентному доходу.

- Как  осуществляется компенсация коммунальных услуг клиенту?

- Чтобы получить компенсацию, клиенту необходимо предъявить оплаченные квитанции, после чего банк перечислит средства на его счет.

Для удобства клиентов наш банк предусмотрел два варианта получения компенсации по коммунальным услугам. Клиент может принести оплаченные квитанции непосредственно в отделение, после чего деньги будут перечислены на счет. Либо вкладчик может загрузить скан-копии квитанций в своем личном кабинете на финансовой платформе Фидобанка – Фидомаркете, после чего компенсация будет перечислена на его счет. 

Ольга: - Есть ли ограничения по участию в этой программе?

- Ограничений нет – в ней могут участвовать как действующие клиенты банка, так и новые. Например, вкладчики Фидобанка по окончании срока депозита могут переразместить средства на депозиты банка, которые позволят принять участие в программе.

Также вкладчик может открыть одновременно три и больше депозитов и получить компенсацию коммуналки за все три месяца или, скажем, для своих родственников.

В программе могут принять участие и вкладчики, которые арендуют квартиру и самостоятельно оплачивают коммунальные услуги. Наш банк компенсирует оплаченную коммуналку даже не по месту прописки.

Но обратите внимание: просроченная задолженность не оплачивается! Также не компенсируются затраты на мобильную связь, телефон, интернет, домофон, оплату детсадов и парковочных мест и т.д. – клиент может получить компенсацию по предоставленным платежкам исключительно за ЖКХ-услуги.

Елена: - Это государственная программа? Насколько можно быть уверенным в данной услуге?

- Социальная программа по компенсации коммунальных платежей – это личная инициатива банка. Фидобанк – социально-ответственный банк, который понимает текущие потребности своих клиентов и готов их поддерживать за счет максимально полезных предложений. Сегодня резкий рост коммунальных тарифов сильно ударил по кошелькам украинцев, поэтому мы помогаем своим клиентам уменьшить затраты на коммуналку.

Все действия банка и клиента в рамках этой программы полностью законны. Клиент самостоятельно оплачивает свои коммунальные услуги, а банк выплачивает компенсацию на основании предъявленных квитанций на счет клиента. Потом клиент может снять эти деньги или рассчитаться ими.

Андрей: - Данная услуга действует по всей территории Украины?

- Программой могут воспользоваться все граждане Украины по всей стране, за исключением территорий, неподконтрольных на данный момент Украине: зона АТО и Крым.

О процентах и конкретных суммах

Алексей: - Если Фидобанк оплачивает коммуналку, получается, что он не выплачивает проценты? А если клиент получает и то, и другое, не накладно ли это для банка? Так и разориться недолго!

- Перед запуском любого продукта финучреждение тщательно продумывает его целесообразность, эффективность для клиента и выгоду для банка. В рамках программы мы компенсируем оплату коммунальных услуг за один месяц раз в квартал в течение срока размещения депозита. Уменьшив расходы на маркетинговые материалы, мы сконцентрировались на условиях продукта и предоставлении максимальной и реальной выгоды вкладчику. Поэтому реализация этой программы не угрожает банку. Наоборот – мы видим большой интерес со стороны вкладчиков и, соответственно, приток новых клиентов. 

- Программа пользуется  популярностью? 

- На данный момент участниками программы стали свыше 7 тыс. вкладчиков. Фидобанк уже месяц выплачивает компенсацию коммунальных платежей тем, кто открыл депозиты в рамках программы в январе-феврале этого года. Деньги получили более тысячи человек, и в ближайшее время получат еще около 1,5 тыс. Все выплаты осуществляются регулярно и в полном объеме.

Ирина: - Обычно коммуналку оплачиваю через интернет. Гипотетически, если сумма моего депозита, например, позволяет оплату 30% коммуналки, каким образом я буду погашать оставшиеся 70? Плюс разбивка за тепло, воду, да еще по счетчикам... Не возникнет ли путаница?

- При разработке нашей социальной программы мы учли все эти моменты, поэтому предложили максимально простой порядок получения компенсаций коммунальных платежей. Объясню на примере.

Например, вкладчик 27 мая размещает в Фидобанке вклад на 3 месяца на сумму 10 тыс. грн, для которой предусмотрена компенсация до 600 грн. За май, июнь и июль он самостоятельно оплачивает свои коммунальные услуги, а через три месяца (в нашем случае – с 27 августа) может принести в отделение банка оплаченные квитанции за газ, воду, электроэнергию, отопление, содержание придомовой территории за любой из этих трех месяцев. Если сумма по всем квитанциям составит, скажем, 550 грн, банк компенсирует ровно эту сумму. Если же сумма по квитанциям будет больше 600 грн, клиент получит ровно 600 грн. Компенсация будет перечислена на счет вкладчика, и он сможет потратить эти деньги на любые цели.

Если вкладчик хочет получить компенсацию за все три месяца, то, как уже говорилось выше, можно открыть три депозита.

О Фидомаркете

- Если в моем городе нет отделений Фидобанка, как можно стать участником  программы по компенсации коммуналки?

- Сегодня наши отделения представлены практически во всех областных центрах Украины. Кроме того, клиент может разместить депозит на сайте Фидомаркет. И, как я уже говорила, можно воспользоваться сетью отделений "Укрпочты".

- Какие другие возможности предоставляет Фидомаркет?

- Это интернет-магазин финансовых услуг, который позволяет нашим клиентам-физлицам осуществлять множество финансовых операций, приобретать банковские продукты и продукты наших партнеров. Если вы зарегистрируетесь на Фидомаркете, то сможете через личный кабинет оплатить различные услуги, погасить кредит, перевести денежные средства между своими счетами и на счета в другом банке, приобрести товары и услуги, которые предлагаются нашими партнерами - мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и аксессуары к ним.

- Если клиент открыл депозит через Фидомаркет, как он получит на руки договор?

- Депозитный договор с соответствующими печатями и подписями банка клиенту доставит наш курьер.

К слову, все вклады до 200 тыс. грн., вне зависимости от того, через какой канал они были размещены, попадают под гарантию Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

- Ранее Фидобанк предоставлял возможность купить валюту и разместить ее на краткосрочном депозите. Доступна ли эта услуга сейчас?

- Эта опция доступна на нашем сайте и в Фидомаркете. Купить валюту можно в несколько кликов – это очень удобно. Приобретенная иностранная валюта начисляется на депозит с небольшим сроком действия – один месяц. Через месяц деньги будут возвращены на текущий валютный счет клиента, и их можно будет снять в кассе. Также по желанию клиента срок действия депозитного договора может быть продлен.

 

- Имеет ли Фидобанк свое мобильное приложение?

- Да, у нас есть мобильное приложение FIDO Wallet – очень удобный продукт, по сути – "банк в кармане". Мобильный телефон всегда при нас, поэтому как только нужно произвести какую-то оплату или перевести деньги, можно спокойно это сделать, не привязываясь к отделению банка.

О сотрудничестве с "Укрпочтой"

- Я правильно понимаю, что если в моем городе нет отделения Фидобанка, можно прийти в отделение "Укрпочты" и там открыть депозит Фидобанка?

- Да, совершенно верно. На сегодняшний день с Фидобанком сотрудничают порядка 20 отделений связи, в планах до августа – подключить еще около тысячи точек. Мы надеемся, что помощь "Укрпочты" будет в данном случае очень уместна, так как возможность открыть вклад и компенсировать свои коммунальные услуги станет доступна большему количеству населения.

- А  сотрудники "Укрпочты" проходят специальное обучение? Все же  открыть вклад – это не то  же самое, что отправить посылку  или письмо…

- Да, они в обязательном порядке проходят обучение – весь процесс оформления депозита от начала до конца. А наши специалисты не только проводят это обучение на местах, но и помогают сотрудникам "Укрпочты" в решении проблемных вопросов, обеспечивают практически онлайн-консультацию и поддержку.

О золоте, депозитах и новом законе

- Насколько  надежно сегодня хранить сбережения  в золоте?

- Это надежно, но с точки зрения получения дохода совершенно неинтересно. Особенно в краткосрочной перспективе.

Ольга: - Вступил ли уже в силу закон о запрете на досрочное снятие вкладов?

- Этот закон вступит в силу после его подписания президентом. В любом случае вкладчикам не стоит переживать, поскольку никакой угрозы новый закон не представляет. Клиенты смогут самостоятельно выбирать вид срочного вклада – с возможностью досрочного расторжения (здесь ставки будут несколько ниже) и без такой возможности.

Также хочу обратить внимание вкладчиков и потенциальных клиентов на то, что действие данного закона не будет распространяться на уже размещенные депозиты.

- Расскажите подробнее о валютных сертификатах Фидобанка: в чем их преимущество  по сравнению с обычными валютными  депозитами?

- Валютный депозитный  сертификат – это ценная бумага, свидетельствующая, что клиент разместил деньги у нас в банке. Минимальный срок размещения – 6 месяцев, и данный сертификат не предусматривает возможности досрочного получения средств. Однако по истечении срока действия валютного депозитного сертификата, независимо от существования ограничений по выдаче иностранной валюты физлицам, банк в обязательном порядке выдает сразу всю сумму.

Андрей: - Сейчас многие банки заманивают клиентов высокими ставками. Расскажите, как выбрать надежный банк?

- Я бы однозначно  ориентировалась на банки не ниже второй группы по классификации Национального банка Украины. Принадлежность банка к первой и второй группам является показателем финансовой устойчивости и продолжительной работы на рынке. Думаю, что в текущей ситуации лучше отказаться от высоких ставок в пользу надежности.

Фидобанк работает в банковской системе нашей страны давно, и в текущих условиях мы себя чувствуем достаточно комфортно. Мы гарантируем своевременную выплату вкладов и выполнение взятых на себя обязательств. У нас не было ни одного прецедента, когда бы мы несвоевременно возвращали деньги клиентам, либо неоперативно проводили платежи. Ответственное выполнение обязательств перед клиентами и партнерами – это весомый аргумент в нашу пользу.

Наталья: - В какой валюте сейчас лучше хранить сбережения?

- Коллеги уже давно сформулировали главное правило: сбережения нужно хранить в нескольких корзинах. Поэтому, если речь идет о валютных депозитах, есть смысл диверсифицировать их между долларом и евро. Но тем, кто хочет получить доходность в краткосрочной перспективе, я бы посоветовала обратить внимание на гривну. Если вы опасаетесь размещать на длинный срок (в моем понимании это свыше 9 месяцев), воспользуйтесь депозитами на 3-6 месяцев. В нынешней экономической ситуации эти продукты позволят вам, с одной стороны, максимально заработать, а с другой, - минимизировать возможные риски.

В заключении я хочу пожелать всем нам финансовой стабильности, благополучия и мира. Нашим клиентам я желаю верить в нас. Мы делаем все, чтобы наши продукты и обслуживание были максимально выгодны и комфортны для вас! А тем, кто еще только собирается стать клиентом Фидобанка, рекомендую ознакомиться с нашими продуктами, приложениями, ресурсами, и принять решение в нашу пользу! Мы будем очень рады, если вы станете нашими клиентами – например, в рамках такой социальной программы. Очень важно сделать первый шаг. Этот шаг не будет для вас очень затратным, но поможет в полном объеме ощутить все преимущества и уровень сервиса, которые предлагает Фидобанк.

Новости по теме: экономика Украины Банки