Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские "белые воротнички" готовы работать руками

Украинские
Фото: Фото: Thinkstock

Отечественные сотрудники офисов обладают массой навыков, которые позволили бы им иметь дополнительный источник дохода, а при необходимости сменить офисную работу на ручной труд. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

Оказалось, что офисная работа, несмотря на отсутствие физических нагрузок, изрядно выматывает "белых воротничков". Особенно тяжело находиться в стенах офиса и настроиться на рабочий лад, когда на улице прекрасная погода. Поэтому неудивительно, что большинство офисных сотрудников мечтают хотя бы на время оставить отчеты и базы данных и заняться ручным трудом.

По данным опроса, трое из четырех "белых воротничков" признались, что им нравится работать руками. А двое из пяти вообще хотели бы сменить офисное кресло на работу в поле. 

Склонность к тому или иному виду деятельности определяется гендерной принадлежностью. Мужчинам нравится заниматься ремонтными работами (45%), чинить электротехнику (35%), а каждый четвертый с удовольствием работает в огороде. Интересно, что пятая часть опрошенных мужчин умеет вкусно готовить, в том числе сложные и экзотические блюда.

Женщины занимаются рукоделием (47%), любят готовить и печь торты 30%), разводить цветы (28%). Интересно, что 11% женщин заявляют, что сами могут сделать ремонт, а 2% самостоятельно чинят сломанные электроприборы.

И только 23% офисных сотрудников не занимаются никаким ручным трудом, кроме привычной работы по дому.

О том, насколько по-разному женщины и мужчины относятся к руководящей работе и к зарплате, вы можете прочитать в материале "В Украине женщин-директоров в четыре раза меньше, чем мужчин" 

ТОП-5 навыков, которые позволяют отказаться от офисной работы

Мужчины:

Ремонт квартир 45%

Ремонт бытовой техники и электроники 35%

Огородничество 28%

Садоводство 26%

Умение хорошо готовить 19%

Женщины:

Рукоделие (шитье, вязание, вышивание) 47%

Умение хорошо готовить 30%

Цветоводство 28%

Огородничество 26%

Выпечка 25%

 

Новости по теме: рынок труда