Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские "белые воротнички" готовы работать в поле

Украинские
Фото: Фото: Thinkstock

Шестеро из семи "белых воротничков" готовы оставить офисную работу и заняться ручным трудом. Такие результаты показало исследование, проведенное кадровым порталом hh.ua.

Портал отмечает, что в последние годы на украинском рынке труда наблюдается явный дефицит рабочих рук. Развитие информационных технологий привело к увеличению числа "белых воротничков", тогда как рабочие специальности постепенно отходят на второй план. С другой стороны низкая конкуренция среди рабочих дает им возможность найти работу, которая оплачивается не хуже, чем труд офисных сотрудников. Особенно это актуально в период кризиса.

Согласно опросу, проведенному кадровым порталом, как и два года назад, 84% "белых воротничков" при определенных обстоятельствах готовы сменить кресло в офисе на место в поле или у станка. Хотя следует отметить, что число тех, кто действительно видит таким свое будущее, заметно снизилось. Если в 2013-м трое из пяти намеревались освоить рабочую профессию, то сейчас такую готовность озвучили только двое из пяти. При этом возросло число тех, кто поменяет род деятельности в случае крайней необходимости – их уже почти половина.

Женщины и мужчины по-разному относятся к ручному труду. Сильный пол в большей мере склонен работать руками – таких среди опрошенных оказалась половина. Еще треть мужчин начнут работать руками при некоторых жизненных обстоятельствах. Среди женщин готовы оставить офис лишь трое из десяти.

Напомним, что это не единственные гендерные различия на рабочем месте

Новости по теме: рынок труда Работа