Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минфине прокомментировали дефолт "Укрзализныци"

В Минфине прокомментировали дефолт
Фото: Укрзализныця объявила дефолт. Фото: архив КП

В Минфине заверили, что объявленный дефолт "Укрзализныци" не повлияет на обязательства перед банками, в частности "Укрэксимбанком" и "Ощадбанком". Однако, данная ситуация указывает на серьезность проблем в компании. Об этом сегодня, 12 мая, сказано в заявлении на сайте ведомства. 

- Текущий технический дефолт "Укрзализныци" не повлияет на ее обязательства перед государственными банками "Укрэксимбанк" и "Ощадбанк". И хотя в будущем некоторые обязательства перед Сбербанком должны быть включены в процесс реструктуризации, это не создаст материальных проблем для банка за небольшого объема долга "Укрзализныци" перед ним, - сказано в заявлении.

В Минфине также отметили, что "Укрзализныця" объявила дефолт по внутреннему долгу, который не является частью долговой операции, согласованной в рамках программы МВФ. 

Напомним, 12 мая "Укрзализныця" уведомила своих кредиторов о техническом дефолте. Об этом на брифинге заявил исполняющий обязанности генерального директора компании Максим Бланк. Он отметил, что корень проблемы лежит не в военных действиях, а в годах бесхозяйственности и коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реформа "Укрзализныци": шаг вперед и два назад

 

О необходимости провести реформу сферы железнодорожных перевозок в Украине говорят уже не первый год. Нынешнее правительство, похоже, всерьез вознамерилось реорганизовать "Укрзализныцю", превратив ее в акционерное общество, и сделать это в как можно более сжатые сроки