Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рейтинг Forbes: украинские богачи за два года потеряли половину состояния

Рейтинг Forbes: украинские богачи за два года потеряли половину состояния
Фото: Первая тройка богатых не меняется уже много лет. Фото: УНИАН, Антон ЛУЩИК, Максим Люков

Было девять, осталось пятеро

Война в стране, экономический кризис и девальвация гривны ударили не только по простым гражданам. Но если мы с вами вынуждены отказываться от тех или иных покупок в магазинах, то у олигархов страдает лишь чувство собственного достоинства. Большинство из них опускается в списке журнала Forbes все ниже и ниже.

В прошлом году в Украине было девять бизнесменов, чьи активы оценивались более чем в миллиард долларов. Сейчас их количество снизилось до пяти человек.

Первое место в списке по-прежнему занимает Ринат Ахметов. Правда, за последние два года он потерял больше половины своего состояния. Если в 2013 году донецкий бизнесмен владел состоянием в 15,4 млрд долларов, в прошлом году - 11,2 млрд, то в этом его состояние оценивается в 6,7 млрд долларов. И теперь в глобальном списке журнала Forbes он занимает 201-е место, тогда как в 2013-м мог похвастаться довольно высоким 47-м местом.

Похожие проблемы и у остальных украинских толстосумов. Их долларовые активы серьезно снизились. Если в 2013 году десятка олигархов суммарно владела 32 млрд долларов, то уже в прошлом году их общее состояние снизилось до 25 млрд долларов, а в этом году - всего 15,7 млрд долларов. То есть за два года они обеднели вдвое.

Если сравнивать с простыми людьми, которые из-за девальвации за последний год в долларовом эквиваленте обеднели в три раза, то снова подтверждается поговорка:  пока толстый похудеет, худой умрет.

Все те же на манеже

В целом расклад в верхней части списка остается неизменным много лет: следом за Ринатом Ахметовым идут Виктор Пинчук, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Кроме них, удержаться в списке миллиардеров удалось лишь аграрию Юрию Косюку. Как говорят эксперты, ему помогло то обстоятельство, что агросектор в прошлом году меньше всего пострадал от кризиса.

"Минимальными абсолютными потерями среди миллиардеров может похвастаться лишь Косюк - его состояние по сравнению с прошлым годом сократилось всего на $200 млн, - пишет украинская версия Forbes. - В общем зачете состояние 95% сотни богатейших в той или иной мере уменьшилось. Причины очевидны. Первая - падение долларовых цен на мировых рынках. Сталь только за первые три месяца текущего года подешевела на 10%, а стоимость железорудного сырья упала до уровня 2009-го. Нынешняя конъюнктура уже стоила ключевым экспортерам - "Метинвесту" Рината Ахметова и Ferrexpo Константина Жеваго миллионов долларов".

Как пишет издание, на этом фоне относительно стабильными выглядят фармацевтика, пищепром и АПК. Правда, в агросектор существенный вклад вносят Харьковская, Запорожская и Днепропетровская области, а это - прифронтовые зоны. И если напряженная ситуация выйдет на новый виток развития, то какими будут последствия, спрогнозировать сложно.