Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин объявил о продлении газовой скидки для Украины

Путин объявил о продлении газовой скидки для Украины
Фото: Путин решил, что скидку нужно продлить. Фото: REUTERS

Россия на три месяца продлила для Украины скидку на газ. Об этом 31 марта объявил президент страны Владимир Путин, пишет РБК.

Вопрос решали на его встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По его словам, правительство считает нужным удовлетворить соответствующую просьбу украинской стороны.

- Давайте так и сделаем, – ответил Путин.   

Напомним, что 30 марта "Газпром" решил самостоятельно обратиться к правительству России за скидкой на газ для Украины. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил глава компании Алексей Миллер. По его словам, действие скидки предлагается распространить на следующие три месяца. Этот вопрос рассматривали также на трехсторонних переговорах в Брюсселе. Однако, как объяснил Миллер, Киев пока не обращался за скидкой.

Для населения тарифы наоборот вырастут

Ранее министр Демчишин заявлял, что цена на газ для населения будет корректироваться в зависимости от курса доллара и стоимости топлива на мировых рынках, можно было бы ожидать, что вместе с удешевлением цены для Украины, снизятся и тарифы для населения. Но этого скорее всего не произойдет.

- Тарифы на газ на уровне 3600 и почти 7200 грн за тысячу кубометров выведены из расчета курса доллара около 17 гривен, - поясняет член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. – Поэтому ожидать, что при курсе 25 гривен за доллар, газ начнет дешеветь, я бы не стал. Умножаем 25 грн даже на 250 долларов, это минимально возможная во втором квартале цена на российский газ, и получаем 6250 грн – на границе с Украиной. А ведь есть еще стоимость доставки и налоги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С 1 апреля Украина перестанет покупать российский газ

С 1 апреля Украина прекратит поставки газа из России. Об этом 23 марта заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

- Необходимости покупать российский газ нет. Покупать его по цене выше, чем мы покупаем из Европы, нет смысла. Мы сейчас перестанем его покупать, с 1 апреля, - приводит слова Демчишина агентство "РБК".