Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получила первый транш кредита МВФ

Украина получила первый транш кредита МВФ
Фото: Деньги МВФ уже получены. Фото: Thinkstock

Международный валютный фонд передал Украине первую часть кредита, которая составила 5 миллиардов долларов. Об этом со ссылкой на пресс-службу Нацбанка сообщило агентство Reuters. По его словам, средства уже поступили на счета украинской стороны.

Позже эту информацию подтвердили в пресс-службе Минфина. Там уточнили, что транш переводят частями.

- Деньги начали поступать в Украину на счета Национального банка Украины и на счета правительства в НБУ, - сообщила пресс-служба.

Ранее о том, что новый транш поступит не позже 13 марта, заявляла министр финансов Наталья Яресько. В то же время, премьер Арсений Яценюк был осторожнее  в прогнозах. На вопрос о том, когда перечислят деньги, глава правительства коротко ответил "до 15 числа".

К слову, как рассказала накануне Яресько, полученные средства разделят на две части. 2,2 миллиарда долларов пойдут в резервы Нацбанка для их стабилизации, а 2,8 миллиардов отправят на выполнение долговых обязательств правительства.

Напомним, 11 марта совет директоров МВФ одобрил выделение Украине 17,5 миллиардов долларов в рамках новой программы расширенного финансирования EFF. Она рассчитана на четыре года.

Первый транш, который составил около пяти миллиардов долларов, выделили сразу. Второй транш такого же объема поступит до конца года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кредит МВФ получен. Что будет с курсом доллара

В соцсетях уже второй день не утихают споры: выделенные Украине 5 миллиардов долларов - это много или мало? Эксперты уверяют: в самый раз! Тем более мы столько и ожидали. Да и глава украинского Минфина анонсировала именно эту сумму еще до принятия фондом окончательного решения.