Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эконом-привычки, которые сделают вас здоровее

Эконом-привычки, которые сделают вас здоровее
Фото: Фото: gettyimages

Согласитесь, когда мы задумываемся об экономии, рисуем себе мрачные картины, как мы лишаем себя самого необходимого, изнуряем. Что хорошего может быть в том, чтобы затягивать пояс потуже?! Но коуч, тренер по личностному росту Иван Деревянко предлагает  пять идей "два-в-одном": как принести пользу и кошельку, и здоровью.

1. Ходите пешком.

Вспомните, когда вы последний раз ходили пешком? Как часто даже ради пары остановок поджидали полчаса маршрутку? А ведь многие знают, что для поддержания сердца в тонусе, надо ежедневно протопать ножками 5 км в день! Конечно же, тяжело пешком добираться в офис, который расположен в другом районе. Но это и не требуется: достаточно проходить часть пути: полчаса утром, а в идеале еще и полчаса вечером.

Выгода: на 44% снижает риск гипертонии, сосудистых кризов.

Экономия: 270 грн, если ежедневно игнорировать одну маршрутку по дороге туда и обратно. 

2. Ешьте домашнее.

Сейчас на каждом шагу есть кафе, столовые, а то и ларьки, которые предлагают недорого и быстро перекусить. Удобно, не правда ли? При этом мы становится заложниками поваров, которые снабжали приготовленные блюда жирами, сахаром, солью. Те, кто готовят дома, питаются менее калорийно и более полезными продуктами, чем посетители столовых и кафе, по данным многочисленных исследований. Так что приготовить утром обед и взять его с собой – и экономнее, и безопаснее.  Сделайте основной питания овощи, сезонные фрукты и крупы - они никогда не были дорогими продуктами.

Выгода: переход на домашнее питание снижает в среднем калорийность пищи на 15%.

Экономия: 700-1000 грн только на ежедневных обедах, до 1,5 тыс грн – если замените "домашними заготовками" перекусы и кофе в течение дня.

3. Уменьшите порции.

Голодать никто, конечно, не призывает. Но не сейчас ли самое удачное время выяснить, какой объем вас насыщает на самом деле? Мы едим стандартные порции и обычно доедаем до конца, хотя давно уже сыты. Ешьте не из стандартной посуды, а из блюдец чайной ложкой. Прислушивайтесь к себе: как только пищи вам достаточно, остановитесь.

Выгода: вдумчивое питание позволит похудеть на 4-5 кг.

Экономия: в среднем у человека с лишним весом около четверти продуктов питания уходит не на насыщение, а на переедание – то есть не на пользу, а во вред. Если не делать этого, можно сэкономить от 400 грн в мес.

4. Меньше курите.

Надоевшая тема? Но сейчас она актуальна, как никогда.

Посчитайте, сколько денег вы тратите на сигареты, пиво по дороге домой и т.д. А ведь это затраты, которые можно если не полностью убрать, то как минимум сократить, с пользой для здоровья.

Выгода: если выкуривать хотя бы на две сигареты в день меньше, в четыре раза уменьшаете риск заболеть раком легких.

Экономия: если выкуривать хотя бы на две сигареты в день меньше, в среднем сбережете за месяц 60 грн.

5. Ограничьте телевидение.

Большинство из нас консерваторы, когда речь идет о "святом" - телевидение и интернет. Провайдеры предлагают различные пакеты услуг связи и интернет, в зависимости от трафика и скорости. И вот тут нас подстерегает огромный соблазн – заказать максимум! Как правило, люди стремятся получить максимальный объем услуг, не задумываясь о том, а действительно ли они им нужны. Доказано, что те, у кого есть на выбор несколько сотен каналов, на 60% больше времени проводят за бесцельным переключением каналов, чем остальные. Кстати, можно просматривать телевизионные программы в интернете. Может, есть смысл и вовсе отказаться от телевидения?

Выгода: отказ от длительного переключения каналов снижает на 80% риск заболеть так называемым заппингом – неврозом, при котором тревожность снижается, только если в ваших руках пульт.

Экономия: от 200 грн в мес на разнице между минимальным пакетом и стандартным многоканальным. 

6. Проходите профосмотры.

Сколько вы выложили за последний визит к стоматологу? Ахнули? А когда вы к нему дошли? Большинство из нас обращается к врачу, когда, как говорят, "петух клюнет" - уже болит так, что мочи нет! А помимо одного больного зуба выясняется, что необходимо подлечить еще 2-3 соседних, которые тоже частично повреждены кариесом. И тут счет за услуги вырастает в два, а то и три раза! А насколько было бы дешевле, обратись вы к врачу вовремя. И здоровье бы пострадало меньше.

Выгода: профосмотры, которые вы сами себе можете устраивать раз в полгода, на 40% снижают риск развития серьезных заболеваний, 

Экономия: вы избегаете болезней, для лечения которых могли бы понадобиться дорогостоящие лекарства.

Выгода: возможности безграничны, но на лечение банальных простуд и не пролеченных зубов уходит от 500 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве запретят отключать горячую воду ради экономии

Десятки лет киевляне в самый разгар лета остаются на два-три недели без тепленькой. В "Киевэнерго" объясняли это тем, что за время профилактики проводят испытания теплосетей, чтобы знать слабые, прохудившиеся места труб. В тоже время в таких странах как Германия или Чехия люди даже не слышали о "грязных неделях".