Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты не верят в эффективность ограничений НБУ

Эксперты не верят в эффективность ограничений НБУ
Фото: Фото: Thinkstock

Эксперты называют, введенные с сегодняшнего дня, ограничения на валютном рынке логичными, но малоэффективными.

- Введение административных мер воздействия на курс валют является логичной реакцией НБУ на очередной всплеск панических настроений на валютном рынке,- говорит финансовый аналитик Альпари Михайленко Александр. - Регулятор не имеет возможности оказывать прямое воздействие на рынок при помощи валютных интервенций, поскольку объем золотовалютных резервов в настоящее время находится на критически низких отметках. Это не дает возможности эффективно использовать валютные интервенции для изменения ситуации на рынке.  

По его словам, вследствие введения административных мер ситуация на валютном рынке вряд ли изменится, поскольку падение гривны вполне оправдано с точки зрения макроэкономических показателей.

- Краткосрочная стабилизация может иметь место, тем не менее, в текущих условиях любой рост курса гривны может быть лишь краткосрочным,- резюмирует эксперт. - Решение вопроса стабилизации курса остается в политической плоскости и, как это ни странно, в настоящее время находится вне зоны ответственности НБУ, поскольку последний, фактически, обезоружен и при всем желании не имеет возможности кардинально изменить ситуацию на валютном рынке.  

По моему мнению, в случае отсутствия прогресса в деэскалации конфликта на востоке, мы увидим отметку в 40 грн. за доллар уже в первой половине 2015 года.  

Новости по теме: Курс валют НБУ