Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Власти Луганской области оценили убытки от боевых действий в 4,4 миллиарда гривен

Власти Луганской области оценили убытки от боевых действий в 4,4 миллиарда гривен
Фото: В общем на восстановление Донбасса нужно больше 7 миллиардов гривен. Фото: REUTERS

Пока на Луганщине воцарилось сравнительное затишье (в регионе продолжают стрелять, но не так интенсивно, как раньше), власти оперативно обновили смету работ по восстановлению объектов инфраструктуры. И подсчитали, сколько денег требуется на устранение всех разрушений. Итоговая сумма оказалась более чем внушительной - 4,4 миллиарда гривен. Такие данные на брифинге озвучил директор департамента ЖКХ и строительства облгосадминистрации Александр Голуб, сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом только четверть указанной суммы нужна на восстановление инфраструктуры в подконтрольных властям населенных пунктах. Остальные средства понадобятся на устранения последствий боевых действий в городах и селах, которые остаются в руках незаконных вооруженных формирований.

Как отметили в облгосадминистрации, только газоснабжение на освобожденной территории предстоит вернуть в девять населенных пунктов. Самая сложная сложилась ситуация в Трехизбенке, Крякивцах и Крымском. В последнем также нет ни воды, ни электроэнергии. Вместе с шестью другими селами оно полностью обесточено.

К слову, раньше свои цифры озвучили и в Донецкой области. По подсчетам властей, сумма убытков составляет почти три миллиарда гривен. В общей сложности, восстанавливать придется больше 10 тысяч объектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперт: Восстанавливать Донбасс Украина будет за свой счет

На репарации от России рассчитывать не приходится.