Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Восстанавливать Донбасс Украина будет за свой счет

Эксперт: Восстанавливать Донбасс Украина будет за свой счет
Фото: Фото: REUTERS

Пока президент Петр Порошенко в формате "нормандской четверки" продолжает договариваться об условиях выполнения новых Минских договоренностей, премьер-министр Арсений Яценюк изучает, а за чей счет придется восстанавливать Донбасс. Глава правительства рассчитывает на российские деньги, то есть на выплату репараций (см. Справка КП и "Сказано", прим. авт.).

Точная сумма потенциальной компенсации не известна. Оно и понятно, ведь каждый день калькулятор войны показывает новую цифру.

- Раньше мы оценивали восстановление инфраструктуры в восемь миллиардов гривен, сейчас гривны можно заменить на доллары, - в конце прошлого года говорил Яценюк.

В России заявление Яценюка не спешат комментировать.

"Комсомолка" поинтересовалась у директора Института украинской политики Константина Бондаренко, можно ли рассчитывать Украине на выплату репараций со стороны России?

- Заявление Яценюка о выплате Россией репараций – чистой воды популизм. Такие решения (о компенсационных выплатах, авт.) принимаются не по желанию премьера одного государства, а, как правило, вследствие международных договоренностей и… если государство признало свою капитуляцию. Еще есть вариант взыскания репараций через международные суды.

- Недавно министр юстиции Павел Петренко говорил, что Украина намерена обращаться в суды и требовать компенсаций. Каковы шансы выиграть такой суд?

- Насколько мне известно, на сегодняшний день нет достаточной доказательственной базы для подобных исков. Более того, на международном уровне Россия не признана страной-агрессором. Есть только отдельные заявления чиновников, но системного решения по этому вопросу нет. Поэтому шансы невысоки.

Сколько времени может занять судебный процесс, если таков будет?

Понадобятся годы.

Кто может дать деньги на восстановление Донбасса?

Украине придется самостоятельно искать необходимые средства. Конечно же, частично помогут отдельные страны, "грантовые" структуры, но львиная доля средств на восстановления Донбасса будет идти из украинского госбюджета.

Уполномоченный президента по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко говорила, что на апрель планируется проведение донорской конференции по вопросам Донбасса. Можно ли рассчитывать, что не ней будет собрана, если не вся сумма, необходимая для восстановления Донбасса, то хотя бы ее половина?

Изначально планировалось провести донорскую конференцию еще в феврале прошлого года, но она уже несколько раз переносилась. На сегодняшний день нет предпосылок для созыва такой конференции, поскольку не наблюдается улучшения инвестиционного климата. Какой инвестор придет в Украину, будет рисковать деньгами, если в стране нет ни стабильности, ни прозрачности?

Сказано

"Что касается восстановления Донбасса, то я думаю, что легитимно ставить вопрос о репарациях со стороны Российской Федерации на восстановление Донбасса. Они уничтожили Донбасс. И Россия должна платить за восстановление Донецка и Луганска. Они уничтожили нашу экономику, они осуществили военную агрессию, и они должны нести за это ответственность", -

Премьер-министр Арсений Яценюк в интервью "ТСН. Неделя" о том, за чей счет необходимо восстанавливать Донецкую и Луганскую области, которые пострадали в результате боевых действий.

Справка КП

Репарации – в международном праве полное или частичное возмещение материальных убытков, нанесенных войной государству, которое победило, государством, которое проиграло. Выплата репарации может осуществляться в виде денежной или другой материальной компенсации.

В истории факты выплаты выплат репараций уже были. Так Германия выплачивала "восстановительные" выплаты после Первой и Второй мировых воин. Репарации выплачивал Ирак Кувейту.