Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые правила Минсоцполитики: либо зарплата, либо пенсия

Новые правила Минсоцполитики: либо зарплата, либо пенсия
Фото: Изменения могут вступить в силу с 1 марта. Фото: УНИАН

Работающие пенсионеры, такие как судьи, прокуроры, народные депутаты, другие чиновники, больше не смогут одновременно получать и зарплату, и пенсию. Им придется выбирать: либо работать и получать заработную плату, либо идти на пенсию и получать соцвыплату от государства. Об этом заявил  министр социальной политики Украины Павел Розенко, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

- Спецпенсионеры, по нашей идее, будут лишены права получать заработную плату и пенсию. Это уже европейский принцип. Таким образом мы еще и пойдем на омоложение и государственного аппарата, и судейского и прокурорского корпуса,- сказал он.

По словам Розенко, министерство пошло на такой шаг, чтобы увеличить доходы Пенсионного фонда.

- Через это Украина должна пройти, потому что у нас есть целый ряд специальностей, которые позволяют в достаточно молодом возрасте людям выходить на пенсию. Это первое. Второе - безусловно, будут внесены определенные ограничения на получение пенсии, в том числе работающими пенсионерами - это прокуроры, судьи, народные депутаты, государственные чиновники и др. Это ограничения, на которые мы можем и обязаны пойти. Потому что можно очень много говорить о том, за счет чего можно увеличить доходы Пенсионного фонда, но нужно пройти и через уменьшение расходов, - отметил Розенко.

Соответствующие изменения разрабатываются и будут внесены на рассмотрение парламента. Если Верховная Рада поддержит эти инициативы, то они вступят в силу с 1 марта 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко рассказал, когда возобновят соцвыплаты в Донбассе

Социальные выплаты в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возобновят после проведения там местных выборов и восстановления суверенитета Украины на этих территориях. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, подводя итоги встрече в Минске, сообщил Канал 24.

Простой способ не повышать пенсионный возраст

Сегодня в новостных лентах в очередной раз всплыли условия секретного меморандума с МВФ, согласно которому пенсионный возраст для всех граждан могут поднять до 65 лет. И многие мои даже молодые знакомые, в праведном гневе возмущаются. Мол, как это так? Совсем нас за людей не считают.