Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: из-за АТО Минфин может привлечь в бюджет депозиты граждан Украины

СМИ: из-за АТО Минфин может привлечь в бюджет депозиты граждан Украины
Фото: Фото: www.ipnews.in.ua

Документ о "вовлечении в бюджет" депозитов дорабатывается Министерством финансов. Ранее с его согласовали Национальным банком, Минэкономразвития, Минюстом, ГКЦБФР, Нацкомфинуслуг, Минобороны и МВД. Об этом сообщили ЗН со ссылкой на свои источники.

Под фактическую "временную национализацию" рискуют попасть депозиты граждан свыше 200 тысяч гривен. Законопроект "О финансовой системе Украины в особый период" предполагает, что в случае введения военного положения и наложения моратория на выплату банковских депозитов средства клиентов могут привлекаться для удовлетворения потребностей государства.

Взамен Кабмин должен будет подготовить ценные бумаги. Обязательства по таким ценным бумагам выполняются государством после окончания особого периода.

По мнению экспертов, предпосылками для подобных инициатив являются не только угроза введения военного положения, но и серьезные проблемы с выполнением доходной части госбюджета.

Кстати, новый набор предложений по доработке документа может предусматривать еще более широкое использование средств населения и бизнеса для нужд госбюджета. По информации издания, обсуждаемые сейчас меры стабилизации финансовой системы существенно расширены и предусматривают как вовлечение депозитов и средств с текущих счетов граждан и предприятий в бюджет страны, так и так называемую haircut ("стрижку"), когда вклады свыше определенной суммы будут конвертированы в акции проблемных банков на определенный срок.

Таким образом, введение военного положения в стране или ряде ее областей может привести к временному изъятию депозитов. На запрос о существовании новых "особенных" депозитных инициатив Минфин не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые рекорды украинского правительства

Мы покупаем даже те продукты, которые до этого у нас были в избытке, внешний долг превысил астрономические 600 млрд. грн., а о нашей девальвации, инфляции, падении ВВП и общей ситуации в экономике не устают писать самые авторитетные международные издания. Между тем политики по-прежнему видят лишь один выход из затруднительного положения: заставить международных кредиторов не мытьем, так катаньем списать хотя бы часть долгов.

Новости по теме: депозиты Кабмин Банки