Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кредиты в Украине станут дороже

Кредиты в Украине станут дороже
Фото: Кредиты снова подорожают. Фото: Thinkstock

Напомним, что учетная ставка – это процентная ставка, по которой центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам. С ее помощью НБУ может активизировать или наоборот, притормаживать рост экономики.

- Поднятие учетной ставки - это правильное решение, - отметил "Комсомольской правде" в Украине" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Деньги станут более дорогими, и это будет сдерживать девальвацию. Минус заключается в том, что это решение нанесет определенный удар по экономике, сделав ее падение еще более глубоким. Но через некоторое время этот шаг можно будет отыграть назад.

Для потребителей рост учетной ставки означает возможное удорожание гривневых кредитов на 2-3% годовых. Произойдет это не сразу, а в течение одного-двух месяцев. Также в течение этой же пары месяцев вполне могут вырасти ставки по депозитам. Правда, эксперты не ожидают роста больше чем на 1, максимум 2 процента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрист раскритиковал разрешение погашать кредиты за счет депозитов

Высший специализированный суд Украины узаконил схему обмена кредитов на депозиты в проблемных банках. Как стало известно из СМИ, Киевская коллегия судебной палаты по гражданским делам ВССУ постановила, что вкладчик имеет полное право поменяться с заемщиком, и договор переуступки прав требований по депозиту и кредиту, который подпишут стороны, должен признаваться официальными органами.

- К сожалению, постановления суда еще нет в открытом доступе, потому сложно сказать, о каком периоде деятельности банка в нем идет речь –  до введения временной администрации (ВА) или после, - поясняет член Комитета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) по вопросам  защиты прав кредиторов Александр Ярецкий. – Если дело было до введения ВА, то такие взаимозачеты разрешены законом. Уступка права требования не требует согласия должника (банка). Но если это произошло после введения ВА, то такой взаимозачет прямо противоречит специальному закону о Системе гарантирования вкладов физических лиц (ст.36 закона) и Фонд гарантирования вкладов может пересмотреть это решение в Верховном суде. В связи с тем, что у нас не прецедентное право, решение ВССУ не является обязательным к исполнению в других подобных ситуациях.

 

Новости по теме: кредит НБУ