Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрист раскритиковал разрешение погашать кредиты за счет депозитов

Юрист раскритиковал разрешение погашать кредиты за счет депозитов
Фото: Высший специализированный суд Украины узаконил схему обмена кредитов на депозиты в проблемных банках. Фото: УНИАН.

Высший специализированный суд Украины узаконил схему обмена кредитов на депозиты в проблемных банках. Как стало известно из СМИ, Киевская коллегия судебной палаты по гражданским делам ВССУ постановила, что вкладчик имеет полное право поменяться с заемщиком, и договор переуступки прав требований по депозиту и кредиту, который подпишут стороны, должен признаваться официальными органами.

- К сожалению, постановления суда еще нет в открытом доступе, потому сложно сказать, о каком периоде деятельности банка в нем идет речь –  до введения временной администрации (ВА) или после, - поясняет член Комитета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) по вопросам  защиты прав кредиторов Александр Ярецкий. – Если дело было до введения ВА, то такие взаимозачеты разрешены законом. Уступка права требования не требует согласия должника (банка). Но если это произошло после введения ВА, то такой взаимозачет прямо противоречит специальному закону о Системе гарантирования вкладов физических лиц (ст.36 закона) и Фонд гарантирования вкладов может пересмотреть это решение в Верховном суде. В связи с тем, что у нас не прецедентное право, решение ВССУ не является обязательным к исполнению в других подобных ситуациях.

По словам юриста, подобный прецедент может создать почву для коррупции и раскрытия банковской тайны.

- Условно, после выплаты гарантированной части вкладов банка остались три вкладчика с депозитами по 1,2 млн грн и один заемщик с кредитом в 1 млн. грн, - поясняет банкир. – По нынешнему законодательству, этот 1 млн грн. взысканного кредита разделят между тремя вкладчиками пропорционально их депозитам. Но в случае применения этого прецедента, один из них может договориться о взаимозачете всего долга с дисконтом и двум другим вкладчикам не достанется уже ничего. На этом смогут наживаться, как работники ликвидируемых банков, так и представители Фонда гарантирования вкладов, имеющих доступ к информации о вкладчиках и заемщиках банка.