Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минагрополитики: Роспотребнадзор не объяснил причин запрета украинской соли

Минагрополитики: Роспотребнадзор не объяснил причин запрета украинской соли
Фото: Причины запрета украинской соли так не разъяснили. Фото: 112.ua

Министерство аграрной политики Украины и предприятие "Артемсоль", продукция которого оказалась под запретом в России, не получали от Роспотребнадзора никаких официальных обращений. Претензий касательно качества соли российский регулятор тоже не направлял, сообщили в пресс-службе Минагрополитики. Более того - российская сторона проигнорировала письменные обращения с просьбой объяснить причины запрета импорта.

В профильном министерстве отметили, что на "Артемсоли" давно внедрена европейская система контроля качества. Кроме того, предприятие добровольно сертифицирует продукцию как в украинской, так и российской системе. Так что на всю соль у украинской стороны есть выводы как санэпидемслужбы Минздрава Украины, так и  российской службы по защите прав потребителей. В довершение всего, контролем занимаются и независимые эксперты, в том числе "Центра Охраны Труда" в Краснодаре

- Вся выпускаемая продукция соответствует требованиям украинского, российского и международных стандартов, - подчеркнули в Минагрополитики.

При этом 26 января Роспотребнадзор запретил импорт соли производства украинского предприятия в формулировкой "в связи с выявленным несоответствием к требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям". Согласно размещенному на сайте регулятора сообщению, результаты исследований "подтвердили нарушение требований действующего законодательства".

Напомним, впервые о запрете украинской соли в России заговорили в ноябре 2014 года. Тогда в СМИ появилась  информация  о том, что управление Роспотребнадзора по Ленинградской области разослало торговым сетям письмо с просьбой предоставить информацию о наличии на полках соли из Украины и Беларуси "в целях исключения из оборота указанной продукции". Позже Роспотребнадзор опроверг сообщение о запрете, заявив, что "никаких дополнительных ограничений не вводилось". 

Отметим, что по данным ассоциации Руспродсоюз на первое полугодие 2014 года, "Артемсоль" - один из двух крупнейших импортеров соли в Россию. Украинскрое предприятие занимало 23,9% российского рынка, уступая только беларусской "Мозырьсоли".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России запретили "Правый сектор"

23 января в России официально запретили деятельность организации "Правый сектор". Такое решение вынес Верховный суд России. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции России.

Новости по теме: Роспотребнадзор Соль Запрет