Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С Уолл-стрит виднее. "Мир захлестнули валютные войны"

С Уолл-стрит виднее.
Фото: Председатель банка Goldman Sachs Гэри Кон. Фото: Bloomberg

Потолок: роста больше нет

Мировая экономика находится в состоянии "валютных войн". Об этом на сессии Давосского форума заявил Гэри Кон (Gary D. Cohn), президент банка Goldman Sachs, пишет The Business Week.

Девальвация национальных валют, по его словам, стала "одним из самых простых способов стимулировать экономику". Конкурирующие страны девальвируют свои валюты в надежде стимулировать развитие экспорта и туризма.

- Снижая курс, вы стимулируете экспорт и туризм, - подчеркнул он.

США стоит "особняком"

Глава Goldman Sachs также предрек дальнейший рост курса доллара по мере повышения ставки ФРС США.

- Посмотрите на укрепление доллара. Он продолжит расти, если мы поднимем ключевую ставку ФРС. Это окажет охлаждающий эффект на американскую экономику. Хорошая новость в этой ситуации заключается в том, что низкие цены на нефть оказывают обратный эффект, - пояснил он. МВФ ожидает повышения ключевой ставки Федеральной резервной системы США в середине 2015 года.

Между тем, аналитики отмечают сжатие мировой экономики, в то время как в США раскручивается инфляционная спираль из-за подешевевшей нефти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нынешний обвал гривны сопоставим с 1998 годом

В 1998 году в Юго-Восточной Азии и России разразился финансовый кризис. Украина была менее интегрирована в глобальную экономику, однако у 52% населения страны все доходы уходили на еду. 100-процентная девальвация в 2014 году нанесла урон благополучию миллионов украинских граждан, а перспективы выхода из этого положения даже не проглядываются.

Новости по теме: валютные войны Goldman Sachs