Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СМИ: нынешний обвал гривны можно сравнить с 1998 годом

СМИ: нынешний обвал гривны можно сравнить с 1998 годом
Фото: По итогам нынешнего кризиса гривна может обесцениться в три раза. Фото: ZN.UA

Один из экспертов высказал изданию "Зеркало недели" идею, что нынешняя девальвация гривны может быть заранее спланированным и координируемым процессом.

- Крайне низко доверие к финансовым властям: их шараханье при выборе разных моделей курсообразования и отсутствие единой согласованной валютно-курсовой политики лишь подогревают панику, - говорится в статье Юрия Сколотяного и Андрея Блинова для "Зеркала недели".

Авторы проводят параллель в сложившейся ситуации с финансовым кризисом, который бушевал в 2008 году, но отмечают, что нынешний сопоставим с 1998 годом.

- Однако если проводить исторические параллели в отношении глубины девальвации, то куда корректнее сравнивать нынешнюю ситуацию не с кризисом 2008-го, а с 1998-м годом. Тогда украинская валюта снизилась с 1,8 до 5,4 грн/доллар. Правда, не в одночасье - девальвация шла в несколько волн, и окончательно курс стабилизировался лишь после президентских выборов осенью 1999, - говорится в статье.

Потери от уже ставшей реальностью 100-процентной девальвации подсчитывают десятки миллионов украинских граждан. Даже не имеющие сбережений страдают от уже вовсю запущенного маховика инфляции и потери покупательной способности их и без того мизерных доходов, пишут авторы.

- "Гешефты" же пока в активе разве что нескольких десятков или сотен крупных спекулянтов да нескольких десятков тысяч банковских, ларечных и уличных менял ("воскресших призраков 90-х"), - резюмируют Юрий Сколотяный и Андрей Блинов.

Напомним, пик бедности в украинском обществе был достигнут в 1998 году. Тогда 52% населения признавали, что им не хватало денег даже на еду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему олигархам нравится девальвация гривны

- В угоду олигархам и валютным спекулянтам руководство НБУ специально раскручивает спираль девальвации гривны, - пояснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - При этом простые украинцы от этого теряют, а богачи - выигрывают. Пока в Украине не будет справедливого курса гривны, у нас всегда будут проблемы в экономике, сколько бы политики и отдельные эксперты не рассказывали бы нам, что девальвация гривны стимулирует ее рост.

Новости по теме: девальвация Курс валют