Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

UniCredit и "Укргазбанк" ограничили оплату валютного товара гривневыми карточками

UniCredit и
Фото: Два украинских банка ввели ограничения на оплату гривневой карточкой товаров в иностранных интернет-магазинах. Фото: mirfactov.com

После того, как "ПриватБанк" ограничил оплату гривневыми карточками товаров в иностранных интернет-магазинах, его примеру последовали UniCredit и "Укргазбанк".

UniCredit ввел отдельный курс конвертации для операций с помощью гривневых платежных карт.

- С 20 января 2015 UniCredit Bank вводит расчетный курс конвертации для операций, проводимых с помощью платежных карт. Данное изменение вводится для удовлетворения потребностей всех клиентов банка при расчете карточками за границей ... Как коммерческий банк, мы вынуждены учитывать конъюнктуру и стоимость ресурсов на рынка ", - сказано в сообщении банка.

При этом условия конвертации и тарифы не изменились, сообщил "Инсайдер".

А "Укргазбанк" пообещал  с 20 января сбор в размере 30% от суммы сделки за расчеты гривневым картам за рубежом.

Напомним, что в "ПриватБанке" свое решение аргументировали тем, что есть существенные различия между официальным курсом гривны и ее рыночным курсом к иностранным валютам.

- Некоторые иностранные магазины при оплате с гривневой карточки конвертируют гривны в валюту на своей стороне (по моей оценке, число таких операций составляет около 1-3% от общего количества). До конца прошлого года это приводило к тому, что все украинские банки теряли на этом миллионы гривен ежедневно, продавая валюту по заниженному курсу", -  сообщил директор по информационным технологиям в "ПриватБанк" Дмитрий Дубилет.

Правда позже для физлиц-держателей платежных карт возобновили возможность осуществления платежей гривневыми картами в иностранных интернет-магазинах, но при условии что цены выставлены в гривнах, а сама конвертация в иностранную валюту будет проходить по карточному курсу банка, который отличается от официального.

- С сегодняшнего дня (15 января - авт.), чтобы сделать оплату в иностранном интернет-магазине, который выставляет цену в гривнах, у вас есть два варианта: найти в этом магазине возможность отключить конвертацию (например, в PayPal это отдельная галочка); ознакомиться с информацией и принять осознанное решение о том, что вы готовы к тому, что сумма, списанная с карты, будет превышать ту сумму, которую показал вам магазин, - сообщил Дмитрий Дубилет.

 

 

Новости по теме: Банки покупки