Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Несмотря на кризис и налоги, киевляне покупают дорогие авто

Несмотря на кризис и налоги, киевляне покупают дорогие авто
Фото: Фото: Михаил Бакузов

Неужели авто снова станет не средством передвижения, а роскошью? Цены на иномарки выросли в связи со скачком курса валют. Плюс правительство ввело так называемый налог на роскошь, это когда за авто с двигателем объемом свыше 3 тыс. куб. см и младше пяти лет ежегодно нужно платить в бюджет 25 тысяч гривен.

- Перед новогодними праздниками мы снизили цены на авто. В долларах - значительно, в гривнах, конечно, все равно выходило дороже, чем раньше, - рассказывает менеджер по продаже одного из салонов японских авто на столичной Петровке. - "Разгребли", на удивление, прилично. Видать, решили покупать, пока не подорожали.

По словам торговцев, с наличкой в автосалоны приходят нечасто - примерно 30% покупателей. Остальные 70%, не страшась, берут кредиты. Выбирают авто среднего класса. Про налог на "роскошные машины" тоже знают и приходят в салоны прицениваться к уже заранее выбранной модели.

- Конечно, в сравнении с 2012 годом продажи упали значительно. Но те, кто планировал купить авто до кризиса, все равно приходят и покупают, - рассказал "Комсомолке" менеджер сети автосалонов по продаже немецких машин Евгений. - К примеру, в новом году мы уже продали несколько автомобилей по цене до 80 тысяч евро. В основном в кредит или по программе лизинга.

Прогнозы в салонах не самые радужные - говорят, что в этом году могут ввести продажи с обязательной предоплатой. А вот будут ли поставщики завозить самые новые автоновинки - предполагать не берутся. 

В автосалоны будем ходить, как в музеи, - только посмотреть. Фото: Михаил Бакузов

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Украину запрудят контрабандные авто" 

Олег НАЗАРЕНКО, гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров:

- В 2008 году в Украине было продано 650 тысяч автомобилей. В 2014-м, по моим подсчетам, - не более 93 тысяч машин. Вот и считайте: за 6 лет продажи упали почти в 7 раз. А в этом году ситуация может еще ухудшиться. Причины две - возможный ввод новых 10-процентных пошлин на ввоз авто и так называемого налога на роскошь. Ввод пошлины может стать последней каплей для импортеров - из Украины, как и из России, могут уйти многие поставщики. Но даже если пошлины не будет, все равно перестанут завозить авто с объемом двигателя свыше 3 литров. Здесь все очевидно - на них упадет спрос. Ведь кому охота переплачивать 25 тысяч за "роскошь"? А из-за введения акцизного сбора перестанут завозить дизельные автомобили - их цена с 1 января подпрыгнула на 3000 евро.

В этом году, по моим прогнозам, Украину запрудят контрабандные авто. Люди будут искать лазейки, чтобы не оплачивать новые налоги.