Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Яресько заявила, что Украине дадут еще один кредит

Яресько заявила, что Украине дадут еще один кредит
Фото: Яресько уверена, что Украина получит дополнительную помощь. Фото: УНИАН

Проведение правительственных реформ в Украине должно убедить иностранных кредиторов в том, что нашей стране стоит оказать дополнительную финансовую поддержку. Такое мнение в интервью изданию "Блумберг" высказала министр финансов Наталья Яресько, сообщила пресс-служба министерства.

- Украина получит новый кредит, что позволит ей осуществить выплаты по внешним обязательствам, а также восстановить уже выданные МВФ кредиты для стабилизации финансово-экономического сектора, - заявила Яресько.

По ее словам, главная задача сейчас - убедить кредиторов, что реформы помогут преодолеть старые проблемы: коррупцию, уклонение от уплаты налогов, задержку продажи государственных активов.

- Мы с нетерпением ждем одобрения со стороны кредиторов нашего плана реформ, - сказала министр.

О какой конкретно помощи идет речь, Яресько не уточнила. По ее словам, Украина частично рассчитывает на двусторонние кредиты от Всемирного банка, а также от США, Японии и Канады. Утвердить новые кредиты могут уже до марта.

Министр также напомнила, что с 8 января в Украине начала работу  миссия Международного валютного фонда. На кону – следующий транш основного пакета помощи в размере $17 млрд, который уже утвержден МВФ, и следующие $15 млрд, которые были просчитаны как необходимая дополнительная помощь.

- Мы действительно находимся в критическом финансовом положении. Получение этой помощи будет означать, что нам не нужно будет проводить реструктуризацию внешних обязательств, - отметила она.

По мнению главы Минфина, среди дополнительных условий, которые может выдвинуть МВФ - расширение налоговой базы, дерегуляция экономики и улучшение бизнес-климата.

- Это то, что мы можем ожидать от наших партнеров в качестве критериев для получения следующих траншей, - резюмировала Яресько.

В ТЕМУ:

ЕС даст Украине кредит в 1,8 миллиарда евро

Еврокомиссия предложила  Украине до 1,8 млрд евро в среднесрочных кредитах. Об этом заявил   главa европейского ведoмства Жан-Клoд Юнкeр.