Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Беларуси начались облавы на "валютчиков"

В Беларуси начались облавы на
Фото: Недалеко от Минска за нелегальные валютные операции были задержаны двое. Фото: Thinkstock

МВД Беларуси задержало первых граждан за нелегальные валютные операции после введения в стране 30-процентного сбора при покупке валюты.

На прошлой неделе на фоне ажиотажного спроса населения на иностранную валюту правительство и Национальный банк Беларуси приняли ряд решений по регулированию финансового рынка страны. В частности, был установлен 30-процентный сбор при покупке валюты. Меры будут действовать до 1 февраля 2015 года.

За минувшие сутки в Минске сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями минского РУВД задержали двоих жителей столицы за нарушение порядка проведения валютных операций, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на МВД Беларуси.

- Изъято 19,6 миллионов белорусских рублей и 950 долларов США, - отмечается в сообщении ведомства.

"Черный рынок"

Кроме того, недалеко от Минска за нелегальные валютные операции были задержаны еще двое, в этот раз сотрудники милиции изъяли 10,8 миллионов белорусских рублей и 315 долларов США.

Ранее глава комитета Госконтроля Беларуси Леонид Анфимов не исключил, что в стране может возникнуть "черный рынок" продажи валюты, и пообещал принять меры по борьбе с этим. В Нацбанке Белоруссии заявили, что в ближайшие дни проблема с дефицитом наличной валюты в белорусских обменниках будет решена: необходимый объем валюты уже заказан в иностранных банках.

По данным агентства, на минувших выходных на "черном рынке" за один доллар брали 15 тысяч белорусских рублей, хотя официальный курс составляет 10,9 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добро пожаловать в клуб: в Беларуси валюта подорожала на 30%

Девальвационная волна докатилась и до Беларси. Хоть местный Нацбанк и не понизил курс рубля, но обязал банки брать комиссию 30% при продаже валюты. Также Нацбанк рекомендует банкам ограничить выдачу кредитов и поднять ставки по вкладам в белорусских рублях.